219
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Водного кодекса РФ с 5 декабря 2019 года

Размер шрифта:

5 декабря 2019 года вступает в силу новая редакция Водного кодекса РФ. Включение в реестр недобросовестных водопользователей теперь является основанием для отказа в предоставлении в пользование водных объектов.

Редакцию Водного кодекса РФ изменил с 5 декабря 2019 года Федеральный закон от 06.06.2019 N 139-ФЗ. Законодатели запретили предоставлять водные объекты в пользование юридическим и физическим лицам, которые внесены в единый государственный реестр недобросовестных водопользователей. То есть тех лиц, чьи права пользования водными объектами которых были принудительно прекращены по решению суда в случае нецелевого использования водного объекта либо использования водного объекта с нарушением законодательства.

Реестр недобросовестных водопользователей

В Кодекс ввели новую статью 36.1 ВК РФ «Реестр недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования». Ее нормами предусмотрено, что уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти должен вести реестр недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования. В него будут включены все водопользователи — юридические и физические лица, права пользования водными объектами которых были принудительно прекращены по решению суда в случае нецелевого использования водного объекта либо использования водного объекта с нарушением законодательства.

Также в этот реестр будет включаться информация о победителях аукциона на право заключения договора водопользования, уклонившихся от его заключения. Порядок ведения реестра должно установить своими нормативно-правовыми актами Правительство РФ. Нормами ВК предусмотрено, что в реестре будет указано:

  • наименование, место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика — для юридического лица;
  • наименование, идентификационный номер налогоплательщика юридического лица, являющегося учредителем юридического лица; фамилии, имена, отчества (при наличии) учредителей, членов коллегиальных исполнительных органов, лиц, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц; фамилия, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика — для физического лица или индивидуального предпринимателя;
  • информация о договорах водопользования, решениях о предоставлении водного объекта в пользование;
  • дата и номер решения суда о принудительном прекращении права пользования водным объектом;
  • дата проведения аукциона на право заключения договора водопользования в случае, если победитель аукциона уклонился от заключения договора водопользования;
  • дата внесения указанной информации в реестр.

Информация, содержащаяся в реестре, подлежит опубликованию на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на ведение реестра, и должна быть доступна для ознакомления всеми заинтересованными на бесплатной основе.

Информацию о недобросовестных водопользователях будут исключать из реестра по истечении 2 лет с даты ее включения в реестр, а также по решению суда.

Предоставление водных объектов в пользование

Новой редакцией статьи 23 ВК РФ «Порядок принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование» предусмотрено, что:

Предоставление водного объекта или его части, находящихся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации либо собственности муниципального образования, в пользование физическим или юридическим лицам возможно в случае отсутствия сведений о них в реестре недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования.

Нормами новой редакции статьи 16 ВК РФ «Случаи и порядок заключения договора водопользования по результатам аукциона или без проведения аукциона» установлено, что заключение договора водопользования, в том числе по результатам аукциона, допускается с физическими лицами и юридическими лицами только, если о них нет сведений в реестре недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года