181
Оставить комментарий Распечатать

Подорожание медсправок для водителей отложили до лета

Размер шрифта:

Ажиотажный спрос на прохождение водительской комиссии без дорогих тестов на алкоголизм и наркоманию стал причиной переноса вступления в силу новых правил. К лету Минздрав должен пересмотреть требования и сделать справки дешевле. Ведь их цена вызвала недоумение у Президента России Владимира Путина.

Что случилось?

Сегодня, 22 ноября 2019 года, должен был вступить в силу приказ Минздрава России от 10.09.2019 N 731н, изменяющий Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утвержденный приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н. Чиновники ввели для всех кандидатов на получение и замену водительских прав прохождение обязательного теста на алкоголизм и наркотики.

Стало ясно, что это вызовет почти десятикратное повышение цены медсправки, поэтому поднялся настоящий ажиотаж по прохождению водительских медкомиссий до вступления изменений в силу. Информация дошла до президента Владимира Путина. В результате за 12 часов до вступления новых правил в силу Минздрав отложил их до июля 2020 года.

Новые правила прохождения водительской комиссии

Минздрав России утвердил новый порядок прохождения медкомиссий для россиян, которые хотят получить, прдлить права или вернуть удостоверение после окончания срока лишения, в октябре этого года. Главное изменение — введение новых обязательных тестов, которые должны были ужесточить контроль за здоровьем водителей. Всех владельцев ожидали:

  • проверки на наркотики с помощью полосок-индикаторов в моче, которыми выявляется содержание 11 видов запрещенных веществ;
  • проверки на хронический алкоголизм с помощью специального анализа крови маркером определенной концентрации.

Без этих тестов нарколог не должен был выдавать сертификат, а в случае положительных результатов гражданина должны направлять на углубленное обследование в наркологический диспансер. При всей положительной окраске новых требований, в них есть один важный отрицательный момент — они увеличили стоимость обследования водителей почти в десять раз, а в некоторых регионах РФ даже больше. В среднем по стране стоимость прохождения водительской комиссии выросла с 500 рублей до 5 000 рублей, а, например, в Ижевске – с 230 до 6 000 рублей.

Конечно, информация о подорожании медсправки вызвала ажиотаж. Те водители, которым требуется замена прав в ближайший год, поспешили получить медсправку до вступления в силу нововведения. Ведь срок действия врачебного заключения составляет два года. Из-за больших очередей медицинским учреждениям пришлось продлить время своей работы.

Реакция Владимира Путина

Президент РФ Владимир Путин, как сообщил «Интерфакс», счел неприемлемым такой рост стоимости водительских медицинских справок. Речь о повышении их стоимости зашла, когда Владимир Путин открыл движение по первому Московскому центральному диаметру. Глава государства ответил на заданный ему вопрос так:

Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то. У нас минимальный размер оплаты труда - МРОТ — 11 280 рублей, такую зарплату получают 3 миллиона 200 тысяч человек. Да ещё и работодатели частенько, к сожалению, нарушают закон и меньше платят... Пять тысяч если нужно отдать за эту справку — ползарплаты надо человеку отдать? И все инстанции пройти, все согласовать. Минтруд хотя бы должен был посмотреть, что это такое.

При этом президент согласился с необходимостью проводить дополнительные обследования водителей, так как этого требует безопасность миллионов людей на дорогах. Но, как подчеркнул Владимир Путин:

Надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы.

Новая позиция Минздрава

В Минздраве оперативно отреагировали на позицию Владимира Путина. Заместитель главы ведомства Олег Салагай сообщил, что принято решение отложить начало действия нашумевшего приказа:

С учётом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию. Будет проведён дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах.

Чуть позже средствам массовой информации стало известно, что директор Национального научного центра наркологии им. Сербского Татьяна Клименко, давшая положительный отзыв на вызвавший скандал приказ Минздрава о медицинских тестах для водителей, написала заявление на увольнение. Отвечать на вопросы о причинах увольнения она отказалась.

Генпрокуратура против

ТАСС сообщает, что сегодня в Екатеринбурге, отвечая на вопросы журналистов, заместитель генерального прокурора России Александр Буксман прокомментировал происходящее так:

Из-за разногласий в законах данные об алкоголиках и наркоманах не передаются в МВД, они не знают о том, что лицо, состоящее на учете, претендует на получение водительских прав. Мы много информировали и МВД, и Минздрав, и правительство РФ об этой проблеме, чтобы ее решить комплексно, раз и навсегда. Как видите, Минздрав нашел такой способ — необычное решение этого вопроса, и совершил ошибку, которая будет исправлена.

Что дальше?

Теперь новые правила должны заработать с 1 июля 2020 года. Что изменится в организации водительской медкомиссии, насколько Минздрав сможет снизить стоимость справок и как Генпрокуратура будет исправлять ошибки Минздрава, пока остается неизвестным.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года