222
Оставить комментарий Распечатать

3 важные новости о самозанятых: новые регионы, штрафы и индексация пенсий

Размер шрифта:

Правительство определилось, где еще в России можно будет стать самозанятым с 01.01.2019 года, а Пенсионный фонд высказал свою позицию об индексации пенсии граждан, которые решат получить этот статус. Минфин предупредил организации, оформляющие работников как самозанятых граждан, что они на «карандаше» у налоговиков.

Что случилось?

Министр финансов России Антон Силуанов рассказал о планах правительства по дальнейшему внедрению налога на профессиональный доход в России. Министр отметил, что льготный налоговый режим для самозанятых граждан с начала 2020 года будет доступен еще в 13 российских регионах. Работодателей же, которые превращают своих работников в самозанятых, уже в следующем году ждут крупные штрафы.

Как расширят эксперимент с самозанятыми

В этом году эксперимент по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» был начат только в четырех российских регионах:

  • Москве;
  • Республике Татарстан;
  • Московской области;
  • Калужская области.

Он был признан успешным уже летом, когда в качестве самозанятых зарегистрировались примерно 240 тысяч человек. Новый налоговый режим хотели распространить на всю территорию России уже с начала следующего года. Но чиновники пришли к выводу, что деятельность самозанятых нуждается в дополнительном законодательном урегулировании, которое не получится завершить до конца 2019 года. Поэтому эксперимент решили расширить, но не так масштабно, как планировали первоначально. Как отметил глава Минфина:

В следующем году мы, обсудив с налоговиками их возможности, договорились о том, что с начала года даем возможность участия в этом эксперименте в том режиме, который сегодня осуществляется в четырех регионах, регионам, которые высокообеспеченные, регионы-доноры — 13 регионов таких.

Таким образом, с 01.01.2020 года самозанятыми смогут стать жители регионов-доноров — субъектов РФ, которые перечисляют в федеральный бюджет значительно больше средств, чем получают из него. В их число входят:

  • Санкт-Петербург,
  • Кемеровская, Самарская, Тюменская, Свердловская, Липецкая и Ленинградская области;
  • Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Но ограниченное распространение налога на профессиональный доход будет недолгим. По словам Антона Силуанова, уже со второго полугодия 2020 года к эксперименту по спецрежиму для самозанятых могут присоединится все остальные российские регионы.

Работодателей будут наказывать за самозанятых

Глава Минфина сообщил, что ФНС России сейчас разрабатывает специальный программный продукт, который будет выявлять организации и предпринимателей, использующий льготный режим для уклонения от налогов. Как пояснил Антон Силуанов:

Сейчас в четырех регионах некоторые такие ушлые предприниматели вместо своих штатных рабочих, по которым платятся страховые взносы, налоги и так далее, стали приглашать самозанятых. Это все видно. Налоговая служба все видит, но мы договорились, что год с момента реализации этого эксперимента мы не заходим, не проверяем бизнес. Но еще раз повторю — такие предприятия на счету у налоговой.

Год с начала эксперимента заканчивается 01.01.2020 года, так что вместе с расширением территории применения налогового режима для самозанятых граждан ФНС начнет выявлять и наказывать работодателей, которые переводят своих работников в этот режим. Как отметил министр:

Для этого нужно налоговой создать специальный продукт, который бы видел хитрых предпринимателей, которые пользовались бы этим режимом для оптимизации налогообложения.

Пенсионный фонд не считает самозанятых пенсионеров работающими

Хорошая новость для пенсионеров, которые подрабатывают на пенсии, но опасаются легализовать свою работу: Пенсионный фонд России официально заверил, что статус самозанятого не делает пенсионера работающим. Это связано с тем, что по действующему пенсионному законодательству работающий человек должен быть застрахован в системе пенсионного страхования и платить взносы (либо сам за себя, как ИП, либо через работодателя). Если нет взносов — нет статуса трудоустроенного. А это значит, что индексация пенсии будет осуществляться в обычном режиме. Но только при условии, что самозанятый пенсионер не имеет статуса ИП, ведь все граждане с таким статусом в глазах ПФР являются работающими со всеми вытекающими последствиями.

Ранее в ФНС России также признали самозанятых пенсионеров нетрудоустроенными.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года