230
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд отменит детские пособия для работающих родителей

Размер шрифта:

Мамам детей в возрасте до 1,5 лет Минтруд хочет запретить подрабатывать в декрете. Выход на работу на условиях неполного дня будет означать отмену получения детского пособия. Соответствующий законопроект направлен в Правительство РФ.

Что случилось?

Минтруд России опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов законопроект с масштабными поправками в законодательство об обязательном социальном страховании. В законопроекте в первую очередь речь идет о переходе на прямые выплаты детских пособий органами ФСС по всей территории России. Чиновники намерены полностью отказаться от «зачетного» принципа расходования средств ФСС России, при котором работодатель из своих средств выплачивает работнику пособие с уменьшением на эту сумму подлежащих уплате страховых взносов. Поэтому работодатели должны будут просто уплачивать полную сумму начисленных страховых взносов, и работы у них в этом плане убавится.

Но ФСС не намерен платить деньги просто так, поэтому в законопроекте Минтруда есть еще одно предложение, которое и вызвало общественный резонанс. На него первой обратила внимание политолог и член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Екатерина Шульман. На своей странице в соцсети общественница раскритиковала одну из предложенных Минтрудом поправок об отмене выплат пособий на детей до 1,5 лет.

Минтруд предложил отменить детские пособия?

В законопроекте Минтруда предложено дополнить статью 11.1 Федерального закона об обязательном социальном страховании следующим условием:

Если в период работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается.

В настоящее время мамы и отцы детей в возрасте до 1,5 лет имеют право работать на условиях неполного рабочего дня без утраты права на получение пособия. Правда, это обстоятельство давно тревожит чиновников. ФСС неоднократно отказывал в выплате пособий при незначительном сокращении рабочего времени для декретниц (менее, чем на 1 час). ФСС России даже опубликовал письмо от 19 января 2018 № 02-08-01/17-04-13832л, в котором указал, что:

Большая часть времени лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, должна быть посвящена уходу за этим ребенком, а не трудовой деятельности.

Специалисты ФСС отметили, что хотя законодательство о социальном страховании не регулирует максимальную продолжительность рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком, сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. Аналогичную оценку сокращению рабочего времени на 1 час и менее дали и суды. Судебная практика в этом вопросе неоднозначна. Теперь Минтруд решил поставить законодательную точку в этом вопросе.

Новость о грядущей отмене пособий по уходу за ребенком для работающих граждан опубликовали большинство СМИ. Это ожидаемо привело к волне общественного возмущения. Чиновники же пояснили, что сейчас получатели детских пособий фактически злоупотребляют правом. Об этом напоминают в пояснительной записке специалисты Минтруда:

В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом.

Народ против

В ответ на инициативу Минтруда на портале Change.org была создана петиция с требованием «отмены внесения законопроекта Минтруда». Ее авторы призывают власти не допустить не просто принятия данного законопроекта, но даже его рассмотрения, как противоречащего демографической политике страны.

Свой комментарий об инициативе опубликовал на официальном сайте Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов председатель комитета депутат Ярослав Нилов. Он заявил, что не поддерживает законопроект:

Если подобная идея действительно обсуждается в министерстве, то мое отношение к этому отрицательное.

Будет ли внесен законопроект Минтруда в Госдуму в первоначальном виде, пока не ясно. Вначале его должно рассмотреть Правительство РФ. Если какие-то положения в документе покажутся чиновникам неприемлемыми, в проект буду внесены поправки.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года