97
Оставить комментарий Распечатать

Как региональные УМВД будут выявлять и пресекать случаи оскорбления власти

Размер шрифта:

Почитайте полный текст методички МВД РФ по делам о неуважении к власти, ставший доступным благодаря публикации в телеграм-канале Павла Чикова, главы Международной правозащитной группы «Агора».

Что случилось

Министерство внутренних дел подготовило методичку с рекомендациями, касающимися порядка привлечения к ответственности за оскорбление власти. В ней первый замминистра генерал-полковник полиции Александр Горовой требует от глав региональных УМВД взять под личный контроль все дела об оскорблении власти, а также направлять информацию о каждом таком деле в Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ. Оно занимается анализом и выработкой стратегических решений. Ожидаемо, учитывая, что чаще всего не уважают Владимира Путина (об этом ранее в докладе Агоры).

Основные правила

Дело можно возбудить лишь при наличии всех 4 условий:

  • оскорбительное высказывание было допущено не в частной переписке, а адресовано широкому кругу лиц;
  • касалось Конституции, госсимволов и госвласти;
  • использовались нецензурная лексика или непристойные изображения;
  • «лицо противопоставляет себя обществу».

Однако если возбудить дело о неуважении (ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ) не получается, МВД РФ рекомендует искать признаки оскорблений, возбуждения вражды, злоупотребления свободой массовой информации и т. п., то есть никто не должен уйти без статьи.

Отрывки из этой методички, в которых описывались критерии оценки неуважительной информации, публиковали и ранее, однако полный текст мы получили только сейчас. Приятного чтения!

Скачать методичку

Статья опубликована в телеграм-канале «Павел Чиков — глава Агоры» и размещена на сайте ppt.ru с разрешения автора.

Оставить комментарий Распечатать