39
Оставить комментарий Распечатать

Пенсионные накопления граждан застрахуют

Размер шрифта:

Обновленная система пенсионных накоплений получит реальные государственные гарантии. Центробанк России объявил об установлении обязательного страхования пенсионных накоплений граждан, формируемых за счет добровольных отчислений на негосударственную пенсию. Выплата страхового возмещения в случае проблем с НПФ будет происходить по аналогии со страхованием банковских вкладов.

Что случилось?

Центробанк Росии и Минфин приняли решение о совместной разработке законопроекта о распространении государственной системы гарантирования вкладов на пенсионные накопления граждан в негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Как рассказал директор департамента коллективных инвестиций ЦБ РФ Кирилл Пронин, в настоящее время пенсионные накопления тоже застрахованы, но только в государственной части, которая ранее формировалась за счет страховых взносов работодателей, а теперь заморожена. Теперь это хотят распространить и на добровольные накопления. По словам чиновника:

Для ограничения объема гарантий мы предлагаем на этапе накоплений гарантировать полный размер номинала взносов, которые фактически поступили в НПФ, независимо от того, кто этот взнос сделал — работодатель или сам участник. При этом предполагается определить верхнюю границу в размере 1,4 млн рублей.

То есть Банк России предложил установить верхнюю границу гарантий пенсионных накоплений.

Как будут страховать добровольные отчисления на негосударственную пенсию

В ходе заседания рабочей группы по негосударственным пенсионным фондам (НПФ) в Госдуме о планах финансового регулятора рассказал заместитель директора департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России Валерий Красинский. По его словам, объем государственных гарантий будет зависеть от того, на каком этапе нужно обеспечить возврат средств:

  1. на этапе накопления;
  2. на этапе выплаты пенсии.

Это связано с тем, что НПФ, в которые будут вложены деньги, может обанкротиться в любое время, а вкладчик должен быть уверен, что его средства не пропадут. Поэтому чиновники предлагают выплачивать:

  • на этапе накопления — как и в случае с банковскими вкладами — до 1,4 млн рублей, это менее 6 000 рублей в месяц;
  • на этапе выплаты пенсии — в размере двух социальных пенсий по старости, сейчас это почти 11 000 рублей в месяц.

Как пояснил Красинский:

На этапе выплаты пенсии мы предполагаем гарантировать выплату назначенной пенсии в полном объеме, но с предельной верхней границей, например в размере двух социальных пенсий по старости, которые определяются ежегодно правительством. В этом году это 5 200 рублей [в месяц], то есть возможная гарантия — где-то 10 500 рублей назначенной пенсии. Базовый принцип, на котором мы предлагаем строить эту систему, — брать за основу систему гарантирования ОПС (обязательного пенсионного страхования) с точки зрения механизмов гарантирования, обязательность выплат и универсальный характер, так как у нас большое разнообразие пенсионных схем.

Получить страховую выплату владелец накоплений сможет напрямую по заявлению, но если пенсионный договор был заключен в рамках корпоративной программы, потребуется договоренность с работодателем. Во втором случае средства по страховке могут быть перечислены в другой НПФ сразу. Заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин рассказал, что новая система заработает не ранее 2021 года, так как необходимо принять много законов и нормативно-правовых актов, регулирующих ее применение.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года