1090
Оставить комментарий Распечатать

Подавайте на взыскание алиментов правильно!

Размер шрифта:

По статистике Службы судебных приставов, в ФССП исполнительных производств о взыскании алиментов на исполнении в ФССП — около миллиона. Телеграм-канал «Суровый пристав» рассказывает, как правильно потребовать алименты, чтобы гарантированно получить их.

В каждом деле есть определенные правила и закономерности

Например, если хозяйка собирается сварить суп, то она сначала ставит кастрюлю на плиту, кидает в кастрюлю с водой мозговую косточку, чистит овощи, ждет, пока бульон станет наваристым, потом кидает овощи, солит, доваривает и получает суп. Никто не кидает в кастрюлю немытые овощи, а суп не едят, пока он не сварится.

Многие думают, что с алиментами никаких правил нет. Они думают: получили лист, отдали приставу-бездельнику, и вуаля. Завтра за деньгами. Конечно, это не так.

Случай из практики

Как то забегает в кабинет гражданка, шумит, руками машет, судебный пристав по ОУПДС пытается ее успокоить, а она орет:

— Где деньги? Мне ребенка кормить нечем! Дармоеды! Я на вас всех жаловаться буду! Где Суровый пристав, которому документы на возбуждение передали?

— Вы, — говорю, — расскажите по порядку, когда документ сдавали, кто должник?

— На прошлой неделе, — говорит, — сдала исполнительный лист в канцелярию, а денег до сих пор нет, бывший муж мне год уже не платит, сколько ждать мне еще?

Поднимаю материалы исполнительного производства: заявление, исполнительный лист, реквизитов расчетного счета взыскателя нет, информации о должнике, кроме той, что в листе, нет.

— Где работает должник, знаете?

— Нет, — говорит. — Я в суде судебный приказ получила, принесла, дальше ваша работа. Он как год назад пропал — больше его не видела.

— А куда вам алименты перечислять? Вы реквизиты не приложили.

— А что, надо было, да? А мне сказали: получишь судебный приказ, отнесешь приставам и алименты сразу получишь.

В чем причина задержек

Если бы все было так просто, то исполнительных производств о взыскании алиментов на исполнении в ФССП не было бы около миллиона.

В рамках около 15% исполнительных производств удается установить место официальной работы на основании заявления взыскателя либо из ответа Пенсионного Фонда. По остальным судебным приставам-исполнителям предстоит работа по установлению должников и их имущества.

Конечно, расставание с близким человеком, отсутствие денег на содержание маленького ребенка — беда. Но вины судебного пристава-исполнителя в этом нет.

Для того чтобы алименты были взысканы как можно быстрее, необходимо помочь судебному приставу-исполнителю при подаче документов.

Нужно просто правильно их подать.

Как поступать правильно

В заявлении о возбуждении исполнительного производства указать всю известную информацию о должнике: известные телефоны, адреса, номер и марку автомобиля, если есть, адрес объектов недвижимости, наименование банков, где у должника открыты расчетные счета, и иную информацию, которая могла бы помочь приставу. Ведь если должник довел дело до суда и отказывается платить алименты добровольно, алименты могут быть удержаны не сразу.

Обязательно нужно приложить банковскую выписку с реквизитами счета взыскателя, именно взыскателя, а не мамы и не бабушки (были случаи). Наличными средствами взысканные алименты приставы не выдают (некоторые просят). Если алименты будут удерживать по месту работы должника, тогда можно решить данный вопрос с бухгалтерией: если на предприятии есть касса, можно в установленный день получать алименты по расходному кассовому ордеру либо почтовым переводом (за счет должника).

Также необходимо указать свои контактные данные для связи, ведь судебному приставу-исполнителю могут понадобиться пояснения, объяснения либо дополнительная информация.

Если по истечении двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства от взыскателя поступит ходатайство о привлечении должника по алиментам к административной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в соответствии с ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, судебный пристав-исполнитель обязан принять соответствующее решение о привлечении должника к административной ответственности.

Что грозит должнику

Если должник, будучи надлежащим образом уведомлен о судебном решении (нотариальном соглашении), возбужденном исполнительном производстве, без уважительной причины не предпринимал никаких действий к погашению задолженности в этот период, он может быть привлечен к административной ответственности, с наказанием в виде административного ареста до 15 суток, обязательными работами или штрафом в размере 20 тыс. руб.

Конечно, не все граждане уклоняющиеся от уплаты алиментов, горят желанием прийти с повинной головой к судебному приставу-исполнителю, покаяться и погасить долг.

Кроме административного задержания должников по алиментам судебные приставы наделены осуществлять административный арест при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.35.1, 13.26, 17.3, 17.8, 17.8.1, 17.9, 17.14, 17.15, частями 1 и 4 статьи 20.25 КОАП РФ.

Если должник не начнет погашать задолженность, его смогут привлечь к более строгому наказанию — уголовному, вплоть до лишения свободы на 1 год.

Отсутствие уважительных причин неуплаты, а также неоднократность неуплаты алиментов являются основными условиями наступления административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

При указанных обстоятельствах должностное лицо ФССП России составляет протокол об административном правонарушении, которое направляет судье для рассмотрения по существу. Доставляют должника по алиментам к судебному приставу-исполнителю для составления протокола об административном правонарушении судебные приставы по ОУПДС.

Согласно статистическим данным, в 2018 году судами было рассмотрено 111 291 дел об административном правонарушении в соответствии с ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Из них подвергнуто наказанию 105 350, 7610 из которых подвергнуто административному аресту, 1247 человек обязаны выплатить штраф в размере 19 268 000 рублей (в среднем по 15 500 на человека).

Подавайте алименты правильно!

Статья опубликована в телеграм-канале «Суровый пристав» и размещена на сайте ppt.ru с разрешения автора.

Оставить комментарий Распечатать