37
Оставить комментарий Распечатать

За оскорбление полиции будут наказывать

Размер шрифта:

Негативные высказывания о полицейских в соцсетях и других интернет-ресурсах приведут к штрафу в размере до 300 000 рублей. МВД предложила приравнять оскорбление сотрудника полиции к оскорблению власти и государства.

Что случилось?

Министерство внутренних дел опубликовало на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов уведомление о разработке законопроекта о защите чести и достоинстве сотрудников полиции. Ожидается, что в случае принятия новый закон с поправками в КоАП РФ вступит в силу уже в январе 2020 года. Максимальный штраф может составить 300 000 рублей.

Социальные гарантии полицейским

Статьей 30 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» предусмотрено, что:

Сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства.

Но в МВД уверены, что это существует только на бумаге, а фактически не работает. Авторы инициативы отмечают, что сейчас назрела необходимость создания специального механизма реализации социальных гарантий для полицейских. Как сказано в пояснительной записке к инициативе требуется создать реальную защиту от посягательств на неприкосновенность чести и достоинства сотрудников полиции от распространения в информационно-коммуникационных сетях, в том числе в интернете, сведений порочащего характера, включая сведения, носящие дискредитирующий характер о деятельности системы МВД России в целом. Как указано в уведомлении:

Проект федерального закона разработан во исполнение поручения Министра внутренних дел Российской Федерации в целях реализации прав, предоставленных сотрудникам полиции, выступающим в качестве представителя государственной власти и находящимся под защитой государства.

За любые посягательства на честь и достоинство сотрудников полиции авторы законопроекта предлагают установить административную ответственность, внеся соответствующие поправки в КоАП РФ. Это значит, что все, кто в негативном ключе будет отзываться как о полиции в целом, так и о ее сотрудниках, в частности, будут признаваться административными правонарушителями со всеми вытекающими последствиями.

Как будут наказывать за оскорбление полиции

29 марта 2019 года в России начали действовать поправки к Федеральному закону «Об информации», которые ввели административную ответственность за распространение информации, выражающей в неприличной форме:

Явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ.

Нормами КоАП РФ за распространение такой негативной информации введены административные штрафы для граждан в размере:

  • от 30 000 до 100 000 рублей — за первое нарушение;
  • от 100 000 до 300 000 рублей — за повторное нарушение;
  • от 100 000 до 300 000 рублей за каждое последующее нарушение.

Также в качестве наказания для нарушителей предусмотрен административный арест на срок до 15 суток. В МВД предлагают ввести аналогичные наказания за оскорбление в интернете полиции и ее сотрудников. Возможно, что наказание по новой статье КоАП РФ даже будет еще жестче.

В настоящее время законопроект проходит общественное обсуждение, которое закончится 11 октября. После этой даты будет доступен для ознакомления текст законопроекта.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года