4770
Оставить комментарий Распечатать

Изменение КоАП РФ с 1 октября 2019 года

Размер шрифта:

1 октября 2019 года вступает в силу новая редакция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Законодатели установили новый порядок обжалования вступивших в законную силу решений и постановлений по делам об административных правонарушениях.

Редакцию Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с 1 октября 2019 года изменил Федеральный закон от 12.11.2018 N 417-ФЗ. Поправки связаны с новым порядком пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в связи с началом работы новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции.

Новый порядок обжалования судебных актов по КоАП РФ

Изменилась редакция статьи 30.13 КоАП РФ, которая определяет суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов. С 1 октября 2019 года. Ее нормами определено, что теперь жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд и Верховный Суд Российской Федерации.

Что касается обжалования вступивших в законную силу постановлений по делам об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, то такие жалобы теперь правомочны пересматривать:

  • председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда;
  • заместители председателей таких судов;
  • по поручению председателя или его заместителей судьи кассационных судов общей юрисдикции.

Определено, что Председатель Верховного Суда РФ, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда РФ или его заместителей судьи Верховного Суда РФ имеют право рассматривать жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 30.13 КоАП РФ.

Пункт 5 статьи 30.13, определявший, что вступившие в законную силу постановления судьи гарнизонного военного суда по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов подлежат пересмотру окружными (флотскими) военными судами и Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда РФ в соответствии с правилами, установленными КоАП РФ, утрачивает силу с 1 октября 2019 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года