18
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики получат право штрафовать должностных лиц

Размер шрифта:

ФНС России может получить некоторые полномочия мировых судей. Депутаты предлагают предоставить им право рассматривать административные нарушения должностных лиц налогоплательщиков.

Что случилось?

Костромская областная дума внесла на рассмотрение Государственной думы законопроект № 796001-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в части наделения инспекторов Федеральной налоговой службы России полномочиями по рассмотрению административных дел в отношении должностных лиц организаций о нарушении сроков предоставления налоговых деклараций. В настоящее время дела о штрафах на должностных лиц за несдачу налоговых деклараций рассматривают мировые судьи. Как пояснили депутаты, такое рассмотрение обычно заканчивается не штрафом, а вынесением предупреждения.

Новые полномочия ФНС России

Передачу полномочий по назначению административных штрафов сотрудникам ФНС России авторы законопроекта обосновывают не желанием пополнить бюджет штрафами, а желанием упростить процедуру привлечения к ответственности и снизить нагрузку на мировых судей. В пояснительной записке к законопроекту депутаты привели статистику и анализ практики по таким административным штрафам. Там, в частности, сказано:

За 2018 год рассмотрено всего 43 751 дело. По статье 15.5 КоАП РФ — 2628 дел, из них возвращено, передано по подсудности 168, подвергнуто наказанию 2119, в том числе предупреждение — 1812, штраф — 307, нагрузка по данной категории дел составляет 6,0%.

Таким образом, большинство административных протоколов за несвоевременную сдачу отчетности сейчас заканчивается предупреждением. А ведь нормами статьи 15.5 КоАП РФ за нарушение установленных сроков предоставления налоговой декларации предусмотрен административный штраф для должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей. Но он может быть заменен предупреждением, что чаще всего и происходит. Но мировые судьи не могут исследовать все обстоятельства и причины такого правонарушения, а вот налоговый инспектор, который нормами статьи 28.3 КоАП РФ наделен полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях по этому виду правонарушений, может. Как отмечают авторы инициативы:

Предлагаемые изменения соответствуют общей тенденции сосредоточения в налоговых органах всех вопросов по налогам, сборам и страховым взносам. Они повлекут за собой уменьшение нагрузки и улучшение качества отправления правосудия мировыми судьями.

В пояснительной записке указано, что на законопроект есть положительное заключение Комиссии Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства, а его реализация не потребует дополнительных бюджетных расходов. Напротив, если судить о пользе с точки зрения увеличения реальных штрафов и уменьшения предупреждений, поправки повысят бюджетные доходы. А это дает им все шансы стать новым Федеральным законом.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года