635
Оставить комментарий Распечатать

Суд признал, что никто не может заставить работодателей отчитываться в ПФР

Размер шрифта:

Пенсионный фонд не имеет права обязать работодателя сдавать персонифицированную отчетность. К такому выводу пришел Арбитражный суд.

Что случилось?

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа вынес определение от 27.08.2019 по делу № А27-11869/2019, в котором практически признал, что организации-работодатели, а также индивидуальные предприниматели не обязаны сдавать отчетность в Пенсионный фонд России. Точнее, судьи отказали ПФР в принуждении компании к сдаче персонифицированного отчета по форме СЗВ-СТАЖ.

Суть дела

Общество с ограниченной ответственностью не сдало в отделение ПФР сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-СТАЖ за 2018 год до 1 марта 2019 года, как того требует Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ. В Фонде не досчитались сведений о стаже работников, поэтому обратились в суд с исковым заявлением, в котором содержалось требование обязать страхователя сдать персонифицированную отчетность. В первой инстанции ПФР проиграл дело.

Апелляционный суд также принял сторону работодателя. В тексте постановления, в частности, сказано:

Обязанность страхователя по предоставлению индивидуальных сведений обеспечивается возможностью привлечения его к ответственности в виде взыскания штрафных санкций. Право органов Пенсионного фонда на обращение в суд с заявлением о понуждении страхователей предоставить сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, названными правовыми нормами не предусмотрено.

Из этого следует, что Пенсионному фонду законодательно не дано право принуждать страхователей сдавать персонифицированную отчетность. Сотрудники ПФР имеют право только оштрафовать организацию или ИП за несдачу отчетности. А вот сдавать отчет или нет, может решить только сам работодатель.

В соответствии со статьей 17 ФЗ № 27-ФЗ, штраф за такое правонарушение предусмотрен в размере 500 рублей за каждого работника, за которого не отчитался работодатель. При этом за один отчет страхователя могут привлечь к ответственности только один раз. Таким образом, оплата штрафа избавляет работодателя, по мнению суда, от обязанности сдавать отчетность, если он этого не хочет. И даже сам суд не имеет законного права повлиять на эту ситуацию.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года