678
Оставить комментарий Распечатать

ФНС блокирует личные счета ИП за недоимку. Так можно?

Размер шрифта:

Правомерна ли блокировка всех банковских счетов индивидуального предпринимателя, включая личные, за налоговую недоимку? В ФНС России считают, что да. А как на самом деле?

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо № 03-02-07/1/55898 от 26.07.2019, в котором ответил на вопрос о правомерности решений налоговых органов о приостановлении операций по текущим счетам физических лиц на основании статьи 76 Налогового кодекса РФ за налоговую недоимку и другие нарушения, связанные с деятельностью индивидуальных предпринимателей. Чиновники сочли такую практику законной, даже если банковский счет используется гражданином в статусе индивидуального предпринимателя для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Тотальная блокировка счетов ИП незаконна

Вопрос в Минфин России о правомерности личных счетов ИП поступил из банка. В кредитной организации указали, что:

  1. Блокировка счетов по статье 76 НК РФ предусмотрена только в отношении счетов определенных категорий лиц, использующих указанные счета исключительно для целей осуществления предпринимательской деятельности. При этом перечень лиц из статьи 76 НК РФ является закрытым.
  2. В Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" сказано, что текущие банковские счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Чиновники ответили банку, что нормами статьи 76 НК РФ предусмотрено право ФНС России приостанавливать операции по счетам в банке только в отношении таких категорий налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, как:

  • организации,
  • индивидуальные предприниматели,
  • нотариусы, занимающиеся частной практикой,
  • адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Физические лица и их банковские счета в этот перечень не входят. Однако физлица в статусе ИП это отдельная категория. Поэтому специалисты Минфина сделали вывод, что:

Статьей 76 НК РФ не предусмотрено ограничение по приостановлению операций по текущим счетам физических лиц, имеющих статус индивидуального предпринимателя, открываемым для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Ранее Ассоциация банков «Россия» направила главе Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину официальное письмо, в котором сочла требования ФНС к банкам блокировать личные счета граждан из-за налоговых недоимок, возникших при ведении предпринимательской деятельности, незаконными. Банкиры указали, что такие действия налоговиков нарушают права граждан. В ФНС ответили, что банки обязаны исполнять требования налоговиков, поскольку ИП является физическим лицом, поэтому долги возникают именно у человека, а не у его статуса. При этом налоговики подчеркнули, что блокировать можно только строго сумму недоимки, указанную в требовании. Как сказано в сообщении пресс-службы ФНС:

Если взыскивается 3 000 рублей долга по налогам, то на счете приостанавливается только 3 000 рублей. Все, что свыше этой суммы – в полном распоряжении налогоплательщика.

То есть счет не блокируется целиком, на нем блокируется только сумма задолженности, а остальными средствами владелец счета может распоряжаться. Как быть, если сумма задолженности будет заблокирована сразу на нескольких счетах, открытых в разных банках, в ФНС не уточнили. Зато напомнили, что недоимка образуется по данным деклараций и человек всегда знает о ней или имеет возможность свериться с налоговой службой.

Что делать ИП, которым заблокировали личные счета?

Если гражданину в статусе ИП полностью заблокировали личный счет, не используемый для предпринимательской деятельности, он должен написать заявление со ссылкой на письмо Минфина и законодательные нормы:

  • в банк, где открыт счет;
  • в орган ФНС России, по решению которого была осуществлена блокировка.

Если это не помогло, нужно жаловаться в вышестоящие органы, а также подать иск в суд. В случае успешного обжалования решения ФНС о блокировке счета от налоговиков можно потребовать компенсацию.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года