224
Оставить комментарий Распечатать

Штраф 150 тысяч рублей за статотчетность станет реальностью

Размер шрифта:

Росстат сможет оштрафовать на 150 тысяч рублей за несданные отчеты даже те организации, которые совершили это нарушение еще до введения штрафов. Ведь срок привлечения к ответственности за такое правонарушение увеличится в 10 раз.

Что случилось?

Министерство экономического развития России опубликовало на едином федеральном портале для размещения проектов нормативно-правовых актов законопроект с поправками в КоАП РФ в части ужесточения порядка привлечения к ответственности за непредоставление отчетности в Росстат. Чиновники не только хотят уточнить основания для штрафов недобросовестным субъектам хозяйственной деятельности, но и повысить срок их привлечения к административной ответственности до 2 лет с момента совершения правонарушения.

Штрафы за отсутствие статотчетности

В соответствии с нормами статьи 13.19 КоАП РФ непредоставление респондентами субъектам официального статучета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статданных является административным правонарушением. За это нарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере:

  • на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей;
  • на организации — от 20 000 до 70 000 рублей.

Повторное совершение такого административного правонарушения приведет к увеличению административного штрафа до размера:

  • на должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 100 000 до 150 000 рублей.

Рассматривает дела о таких правонарушениях сам Росстат, который в соответствии с нормами статей 4.5 КоАП РФ и 23.53 КоАП РФ может рассматривать дела, предусмотренные статьей 13.19 КоАП, и наказать нарушителя только в срок до 2 месяцев со дня совершения административного правонарушения. Как отмечают в пояснительной записке авторы законопроекта, если за это время специалисты Росстат по не зависящим от них объективным причинам не успевают оперативно отреагировать на совершенное правонарушение и привлечь отрганизацию или ИП к ответственности, недобросовестные респонденты освобождаются от наказания. Особенно часто это происходит в отношении штрафов за повторные нарушения. Ведь подготовка дополнительных запросов для уточнения и анализа полученных сведений из других субъектов статучета зачастую требует много времени, которое выходит за рамки предусмотренного законодательством срока.

Чиновники отмечают, что такое положение дел со сроком привлечения к ответственности за это правонарушение мешает соблюдению законодательно установленного принципа равенства всех перед законом. Ведь некоторых нарушителей штрафуют, а других нет. Кроме того, такие сроки ставят под угрозу обеспечение общества и государства достоверной и полной официальной статистической информацией, а повышенные штрафы за несдачу статотчетности фактически не работают.

Новые сроки привлечения к административной ответственности

Авторы законопроекта предлагают увеличить срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.19 КоАП, до 2 лет. Соответствующие поправки будут внесены в статью 4.5 КоАП РФ.

Таким образом специалисты Росстата смогут реагировать на нарушения в течение 2 лет, то есть оштрафовать, в том числе, те организации и ИП, которые не отчитались в 2017 году, еще до повышения штрафов. Если, конечно, предложенные поправки в КоАП РФ будут приняты.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года