537
Оставить комментарий Распечатать

Коллекторы утратили право взыскивать долги по ЖКХ

Размер шрифта:

Установлен прямой законодательный запрет на взыскание долгов граждан по жилищно-коммунальным услугам с привлечением коллекторских компаний. Поставщики услуг, управляющие организации и ТСЖ должны будут теперь разбираться с должниками своими силами.

Что случилось?

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 26.07.2019 № 214-ФЗ, устанавливающий прямой запрет на передачу долгов граждан за предоставление услуг ЖКХ коллекторским агентствам. Поправки внесены:

Документ официально опубликован и вступил в силу.

Новый порядок взыскания коммунальных долгов

Новый закон устанавливает:

Запрет на уступку права (требования) по возврату просроченной задолженности граждан по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, за исключением случаев уступки права (требования) вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным ТСЖ либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Это значит, что с 26 июля (дата вступления ФЗ в силу) уступка права по взысканию с граждан просроченной задолженности по ЖКХ невозможна организациям и ИП, которые не являются профессиональными участниками рынка жилищно-коммунальных услуг, то есть, не имеют статуса:

  • ТСЖ;
  • ЖСК;
  • управляющей организации;
  • ресурсоснабжающей организации.

Таким участникам рынка передавать долги по новому закону можно. Например, в случае, если создано новое ТСЖ или многоквартирный дом перешел под управление другой организации. В этом случае уведомление о передаче должно прийти должнику не позднее, чем за 10 дней.

Авторы закона подчеркивают, что новый порядок уступки прав требований непрофессиональным участникам рынка благоприятно скажется как на положении собственников квартир, так и на положении поставщиков коммунальных услуг. В частности, для последних, как отметила один из авторов поправок Ирина Яровая, появится возможность взыскать задолженность целиком, не перекладывая ее части на плечи соседей должника по дому. Как сказала зампред Госдумы:

Долг продается коллекторам по заниженной стоимости и часть суммы автоматически не поступает в качестве оплаты за потребленные услуги. Только индивидуальная работа с задолженностями и только в судебном порядке является гарантией соблюдения законных прав и интересов всех сторон и дает гарантии по полноте взыскания долга.

Теперь законность требования долга должна будет устанавливаться исключительно в судебном порядке. И это избавит должников от общения с взыскателями, которые иногда по-прежнему прибегают к незаконным методам воздействия на должников. Как ранее отмечал председатель Госдумы Вячеслав Володин:

Мы считаем, будет правильным запретить передачу долгов граждан по ЖКХ. Эта проблема, к сожалению, существует: звонят людям, особенно пожилым, с угрозами вплоть до применения физической силы. Граждане регулярно обращаются к депутатам с требованием принять соответствующие решения.

Все долги, уже переданные на взыскание коллекторам, должны быть возвращены первоначальным кредиторам, которые с этого момента должны строить свою работу с должниками самостоятельно. Принудительным взысканием коммунальных долгов на основании решения суда будут, как и раньше, заниматься судебные приставы.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года