9139
Оставить комментарий Распечатать

Пособие на детей до трех лет вырастет до 11 000 рублей

Размер шрифта:

Пособие по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет приравняют к прожиточному минимуму. Это пообещал Владимир Путин в ходе очередной Прямой линии.

Что случилось?

Президент России Владимир Путин провел очередную Прямую линию с гражданами страны, в ходе которой ответил на многие насущные вопросы. Один из таких вопросов касался размера пособия по уходу за детьми от 1,5 до 3 лет, который не изменялся уже 25 лет (с 1994 года) и составляет всего 50 рублей в месяц. Родители детей называют это пособие насмешкой и даже предложили главе государства упразднить его совсем, чтобы не растрачивать бюджетные средства зря.

Президент ответил, что выплаты на детей до 3 лет идут за счет работодателей, и в свое время это пособие было очень важной помощью для многих семей. Но сейчас действительно оно нуждается в пересмотре, и решение о том, каким оно должно стать, уже принято.

Пособие уравняют с прожиточным минимумом ребенка

О том, что посибие по уходу за детьми до 3 лет будет повышено, стало известно еще до начала Прямой линии с президентом России. Глава российского кабмина Дмитрий Медведев заявил, что чиновники решили увеличить размер пособия по уходу за детьми до 3 лет до уровня прожиточного минимума несовершеннолетних в регионе проживания. Однако такая помощь будет положена не всем семьям, как сейчас, а станет адресной. По словам премьер-министра:

Речь идет об историческом пособии, очень маленьком – 50 рублей, которое выплачивают семьям с детьми от полутора до трех лет. Эту выплату ввели в 1994 году как временную меру, причём она рассматривается как компенсационная мера. За 25 лет сумма эта ни разу не повышалась, не индексировалась, и её размер вызывает у людей только недоумение и обиду. В системе социальной помощи такого рода вещей быть не должно.

Предложения заключаются в том, чтобы компенсационные выплаты на ребенка от полутора до трёх лет установить в размере прожиточного минимума ребёнка в регионе, но не по всем категориям граждан, а тем семьям, чей доход ниже установленного уровня, который требует отдельного расчета, – по трудоспособному населению.

С такой же позицией выступил и Владимир Путин. Он пояснил, что:

Фактически решение состоялось уже. Не решен только один вопрос: каким семьям, с каким доходом.

Правда, президент не стал откладывать это решение в долгий ящик. Он решил, что помощь должны получать семьи, доход в которых не превышает 2 прожиточных минимумов на человека. То есть если мать находится в декретном отпуске, а зарплата у отца ребенка не превышает 50 тыс. рублей, семья гарантированно будет получать пособие в повышенном размере. Произойдет увеличение помощи с детьми уже в 2020 году, пообещал глава государства.

Депутаты опередили чиновников

Буквально сразу после завершения прямой линии с Путиным на рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 736075-7 с поправками в Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Его автор депутат от КПРФ Тамара Плетнева предложила увеличить пособие по уходу за ребенком в возрасте с 1,5 до 3 лет с применением критериев нуждаемости. Фактически это то предложение, которое высказали прремьер-министр и президент.

Законопроектом определено, что размер детского пособия до 3 лет должен быть равен величине прожиточного минимума для детей в субъекте РФ за 2 квартал предшествующего года, по аналогии с МРОТ (об этом говорил Владимир Путин). При этом получать это пособие будут все семьи, среднедушевой доход которых не будет превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением пособия.

Этот законопроект имеет все шансы быть оперативно рассмотренным и принятым до конца года, чтобы вступить в силу с 1 января 2020 года, как и обещал Президент России.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года