46
Оставить комментарий Распечатать

ФНС России обобщила практику по уплате налогов через проблемные банки

Размер шрифта:

Налогоплательщик своевременно подал документы на оплату налога, а в этот день банк лишили лицензии. Такая ситуация сейчас совсем не редкость. Несмотря на то что обязанность по уплате налога вроде бы исполнена, сотрудники ФНС признают непоступившие платежи недоимкой, штрафуют за них налогоплательщиков и не принимают оправданий. А чтобы организации и граждане не получили статус неблагонадежных, налоговики опубликовали обзор судебных позиций по таким спорам.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба России в письме № СА-4-7/5804 от 29.03.2019 обобщила судебную практику Конституционного суда РФ и Верховного суда РФ по поводу признания (непризнания) уплаты налогов через банки, лишенные лицензии Банком России. Налоговики указали, что оба высших суда России признали, что для того, чтобы не признать оплату налога через «проблемный банк» и повторно взыскать всю уже перечисленную сумму с налогоплательщика, требуется признать его неблагонадежность.

Только неблагонадежные налогоплательщики обязаны оплачивать налоги дважды

В соответствии с позицией КС РФ и ВС РФ, приведенной в письме ФНС России:

Повторное взыскание с добросовестного налогоплательщика не поступивших в бюджет налогов нарушает конституционные гарантии частной собственности. Взыскиваемые денежные суммы в таком случае не являются недоимкой, поскольку конституционная обязанность по уплате налогов считается исполненной в тот момент, когда изъятие части имущества добросовестного налогоплательщика в рамках публично-правовых отношений фактически произошло. Следовательно, бесспорное списание этих средств путем выставления на инкассо платежных поручений противоречит конституционному положению о недопустимости лишения кого-либо его имущества иначе как по решению суда (статья 35, часть 3, Конституции Российской Федерации).

Однако КС РФ признал, что это исходит из из презумпции добросовестности налогоплательщиков. Следовательно, на недобросовестных налогоплательщиков это не распространяется, и органы ФНС вправе осуществлять принудительное взыскание не поступивших в бюджет налогов, поскольку это не нарушает конституционные гарантии права частной собственности. Но как понять, что налогоплательщик недобросовестный?

Признаки недобросовестных налогоплательщиков

Недобросовестными налогоплательщиками суды решили считать тех граждан и организации, которые принесли в банк платежку на перечисление налогов, сборов или страховых взносов, когда уже знали о проблемах и неплатежеспособности данной кредитной организации. В свою очередь орган ФНС обязан доказать, что налогоплательщик является неблагонадежным, то есть фактически имел умысел не платить налог. В этом случае налоговики применяют как прямые доказательства, так и совокупность косвенных доказательств, подтверждающих осведомленность налогоплательщика о невозможности реального осуществления платежа.

В письме ФНС России к таким доказательствам отнесла следующие.

  • Уплата налогов, обязанность по уплате которых на момент направления в банк платежного поручения еще не сформировалась, так как отчетный (налоговый) период не закончился. Хотя при этом налоговики указали, что положение пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ дает налогоплательщикам возможность, исходя из запланированной хозяйственной деятельности, досрочно, т.е. до наступления срока, установленного налоговым законодательством, уплатить налог.
  • Наличие переплаты по налогам, возникшей в предыдущие периоды.
  • Несоответствие размера перечисленной суммы налога обязательствам налогоплательщика.
  • Взаимозависимость между налогоплательщиком и кредитной организацией.
  • Публикация информации о проблемах банка в официальных источниках и (или) доведение такой информации кредитной организацией до своих клиентов другим способом.
  • Формирование остатка денежных средств на счете путем совершения внутрибанковских операций, не являвшихся обычными для налогоплательщика.
  • Наличие ранее неисполненных платежных поручений налогоплательщика.
  • Направление имевшихся на счете клиента в проблемном банке денежных средств только на уплату налогов при одновременном осуществлении расчетов с иными кредиторами за счет средств, имевшихся на счете, открытом налогоплательщиком в другом банке.

Как отметили сами налоговики, некоторые из этих признаков суды не признают. В частности, не является для судей безусловным доказательством неблагонадежности налогоплательщика:

  • наличие у него других расчетных счетов в других кредитных организациях, даже если до этого налоги оплачивались именно с этих счетов;
  • перечисление средств в бюджетную систему РФ в большем размере, чем это необходимо для исполнения обязанности по уплате налогов;
  • публикация информации о проблемах в работе банка в узкоспециализированных СМИ, не направленных на массового потребителя.

Для того чтобы суд согласился признать налогоплательщика неблагонадежным, а его действия по оплате налога через банк, лишенный лицензии, злонамеренными, необходимо наличие сразу нескольких признаков либо явных доказательств заинтересованности и взаимозависимости с банком.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года