411
Оставить комментарий Распечатать

Изменение КоАП РФ с 29 марта 2019 года

Размер шрифта:

29 марта 2019 года вступает в силу новая редакция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Законодатели уточнили ответственность управляющих многоквартирных домов, а также установили административную ответственность за распространение в интернете информации, которая оскорбляет государство, его органы и символы.

Редакцию Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с 29 марта 2019 года изменяют сразу несколько новых законов:

  • Федеральный закон от 18.03.2019 N 26-ФЗ;
  • Федеральный закон от 18.03.2019 N 29-ФЗ;
  • Федеральный закон от 18.03.2019 N 28-ФЗ.

В Кодекс введена новая статья об ответственности за невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации, а также усилена ответственность должностных лиц организаций, управляющих многоквартирными домами. Кроме того, теперь нормами КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за распространение в интернете информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в России.

Ответственность должностных лиц управляющих организаций

Вводится административная ответственность за предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований. Поправки внесены сразу в несколько статей Кодекса. В частности, новая редакция статьи 3.11 КоАП РФ «Дисквалификация» предусматривает возможность лишения физического лица осуществлять деятельность в области управления многоквартирными домами. А по нормам новой редакции статьи 14.1.3 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии» для тех физических и юридических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере:

  • на должностных лиц — от 50 000 до 100 000 рублей или дисквалификация на срок до трех лет;
  • на юридических лиц — от 250 000 до 300 000 рублей.

За осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований штрафы предусмотрены в увеличенном размере:

  • на должностных лиц — от 100 000 до 250 000 рублей или дисквалификация на срок до трех лет;
  • на юридических лиц — от 300 000 до 350 000 рублей.

В соответствии с примечаниями к статье:

  1. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
  2. Перечень грубых нарушений лицензионных требований устанавливается Правительством РФ.

Ответственность за невыполнение мероприятий по пожаротушению

В Кодексе появилась новая статья 8.32.3 КоАП РФ «Невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации», в соответствии с которой за невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере:

  • на должностных лиц — от 15 000 до 25 000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 000 до 50 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 150 000 до 250 000 рублей.

Если же правонарушение было совершено в условиях особого противопожарного режима либо режима чрезвычайной ситуации, размер административного штрафа будет выше и составит:

  • для должностных лиц — от 25 000 до 40 000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 50 000 до 70 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 250 000 до 300 000 рублей.

Новая статья добавлена в статью 3.5 КоАП РФ «Административный штраф». Также определено, что в силу новой редакции статьи 23.24 КоАП РФ, органы, осуществляющие федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных новой статьей Кодекса в пределах своих полномочий. Также такие дела в силу статьи 23.24.1 КоАП РФ уполномочены рассматривать органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), рассматривают дела об административных правонарушениях.

Административная ответственность за оскорбление государственной власти

В статью 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» добавлена часть 3, в соответствии с которой установлена административная ответственность за:

Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 КоАП РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

За такие деяния предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 30 000 до 100 000 рублей. В случае повторного совершения подобного административного правонарушения административный штраф увеличивается до размера от 100 000 до 200 000 рублей. Также к правонарушителю может быть применен административный арест на срок до 15 суток.

Также к статье добавлено примечание следующего содержания:

Обо всех случаях возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, в течение двадцати четырех часов уведомляются органы прокуратуры Российской Федерации.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года