2740
Оставить комментарий Распечатать

Учителей могут лишить досрочной пенсии

Размер шрифта:

Специалисты Минтруда России усомнились, что работа учителя должна давать право на досрочную пенсию по выслуге лет. Чиновники поручили ВНИИ труда провести анализ правового регулирования права педагогов на пенсию по выслуге лет, с возможностью пересмотра условий ее предоставления.

Что случилось?

Минтруд России поручил подведомственному ему Всероссийскому научно-исследовательскому институту труда (ВНИИ труда) провести анализ правового регулирования досрочного назначения пенсий по старости для педагогических работников. Издание РБК сообщает, что в результате чиновники хотят получить научное обоснование совершенствования пенсионного законодательства для специалистов, занятых в сфере образования. Эксперты отмечают, что это может привести к увеличению минимальной выслуги лет для пенсии или полной отмене права учителей на досрочную пенсию.

Педагоги имеют право на пенсию по выслуге лет

В настоящее время все педагоги, как школьные учителя, так и преподаватели средних и высших учебных заведений, имеют право на досрочный выход на пенсию по выслуге лет. Начать получать пенсию по старости педагогические работники имеют право, если стаж их работы достиг 25 лет. Специальный трудовой стаж, дающий право выйти на пенсию​ досрочно, также предусмотрен для:

  • медицинских работников — 25 выслуги лет при работе в сельской местности или 30 лет выслуги лет при работе в городе;
  • работников культуры — от 15 до 30 лет выслуги, в зависимости от профессии.

Правда, после пенсионной реформы по повышению пенсионного возраста, которую Правительство РФ провело в прошлом году, с 1 января 2019 года для всех этих категорий, включая учителей, действует отсрочка выхода на пенсию. Срок увеличивается ежегодно, начиная с 1 года в 2019 году до 5 лет — в 2024 году. Это значит, что если педагог достиг 25 лет выслуги в 2019 году, пенсионером он сможет стать только через год — в 2020-м.

При этом, в ходе обсуждения пенсионной реформы чиновники подчеркивали, что сохранят право педагогов на досрочную пенсию. Они утверждали, что это социально значимая профессия, которая требует особого подхода. Видимо, Минтруд решил проверить, так ли это в действительности.

Происходит ли у учителей досрочная «утрата профессиональной трудоспособности»?

На этот вопрос должны ответить эксперты Института труда. Они по поручению Минтруда дадут оценку «утраты профессиональной трудоспособности до достижения общеустановленного пенсионного возраста с научным обоснованием предложений по совершенствованию пенсионного законодательства для работников, занятых в сфере образования». Таким образом, чиновники намерены узнать реальный возраст, в котором происходит утрата трудоспособности школьных учителей и других педагогических работников. Как сообщили в Минтруде журналистам, речь не идет об исследованиях для отмены специального стажа учителей, дающего им право на назначение досрочной пенсии, будут проведены только:

Анализ и обобщение международного опыта... в целях дальнейшего улучшения и повышения пенсионного обеспечения.

При этом эксперты придерживаются другого мнения. В частности, директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская пояснила журналистам:

Видимо, исследование будет сделано для того, чтобы понять, насколько адекватны нынешние требования к продолжительности стажа и возрасту назначения пенсий. Сейчас мы имеем ситуацию, при которой люди, выходя на пенсию досрочно, продолжают там же работать. Особенно в этой категории.

Кроме того, по мнению экспертов, отмене спецпенсий для учителей способствует рост заработной платы в сфере образования. Раньше учителя получали мало, поэтому им позволяли выходить на пенсию раньше и получать одновременно пенсию и зарплату. Сейчас зарплаты подросли, и необходимость в такой поддержке отпала. Правда, эксперты уверены, что отмена досрочной пенсии педагогов возможна только после завершения переходного периода пенсионной реформы. До тех пор в порядке выхода на пенсию учителей вряд ли что-то изменится.

Несмотря на начавшуюся пенсионную реформу, требования к стажу педагогических, медицинских и творческих работников для выхода на досрочную пенсию не меняются. Однако вводится так называемая отсрочка ее получения — от полугода до пяти лет в течение переходного периода. То есть если школьный учитель выработал стаж 25 лет, дающий право на получение пенсии, в 2028 году, то в связи с повышением пенсионного возраста пенсия ему будет начисляться только через пять лет, в 2033 году.

  • 2021-11-08 07:26:50
    Всё так . Сообщаю ещё об одной закавыке . Педагоги Ссузов уже не идут на досрочную . Виною тому , неверное исчисление возраста обучающихся при реализации условия пункта14 Пост, Правительства РФ №781 " обучение не менее 50% детей." До 2009 года него считали на 1 января теккущего года . Потом - на1 января сл. года . Из разъяснения Мипросвещения РФ " ...необходимость такого подсчёта с 2010 года , вызвана стремлением к большей точности ( меньшей погрешности...далее следует торг : там 6 месяцев незаслуженно считают , а здесь всего 3 ... ). Как будто нет закона - ГК РФ . Статья 19о ГК РФ гласит : или на дату исчисление , или за период ! У нас задано Правилами исчисления - за период учебного года . Следовательно и возраст и количество - за период . Осталось определить какого года . Статья 192 ГК РФ разрешает исчисление количества только на конец периода . т. ена 30 сентября в начале текущего года . Конечно прошедший год должен проверяться на условие 50% . В Российском законодательстве нет исчисления за период, нет и НПА с таким исчислением . Есть в ЕВРОСТАТ по соглашению с Росстат : на середину учебного года для Ссузов - DATA COLLECTION . Вот и доказательство исчисления на 1 января текущего года . Зачем только его ПФР перенёс его годом позже ? Впрочем , ответ ясен!
  • 2021-12-29 06:58:23
    Геннадий Фёдорович, Конечно , ПФР прикрывается ...пунктом 28.5 своих Методических рекомендаций Правления ПФР от 2002 года №11П. Там количество и возраст обучающихся для реализации условия пункта 14 пост. Правительства РФ №781 Правил исчисления пенриодов работы для досрочной пенсии педагогам Ссузов. определяют на один день 1 октября текущего года . Проверяемым там считают текущий год . УДИВИТЕЛЬНО , но никто до сих пор не обратил внимания на то , что в начале нового учебного года МР11П производит исчисление возраста окончивших новый учебный год ?! В прапве это гнепозволительно из-за статей 190 и 192 ГК РФ , где говоритсяоб исчислении количества только на конец периода . Тогда при чём здесь 1 октября - начало нового учебного ? Это количество равно количеству исчисленному на 30 сентября текущего года - на конец прошедшего учебного года .Нагло , бессовестно . невзирая на обыкновенную логику и право , ПФР 10 лет не наъходит более 50% детей ни в одном Ссузе. Сейчас все они смешанного типа по этому признаку. Ни Ссузы - страхователя , ни ПФР , ни Министерства образования регионов и Минппросвещение РФ, данное нарушение , не волнует !
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года