79
Оставить комментарий Распечатать

ФАС получит доступ к данным банковских счетов

Размер шрифта:

Федеральная антимонопольная служба хочет получить законодательное право на доступ к банковской тайне. Специалисты ФАС уже разработали соответствующие поправки в закон «О банках и банковской деятельности». Кредитные организации инициативу поддерживают, так как она избавит их от правовой неопределенности в реагировании на запросы антимонопольщиков.

Что случилось?

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена получить право на доступ к данным клиентов банков. Соответствующий законопроект с поправками к Федеральному закону «О банках и банковской деятельности» уже готовы. ФАС предлагает включить себя в перечень организаций, которым банки по запросу обязаны раскрывать сведения, составляющие банковскую тайну. Антимонопольщики объясняют это необходимостью своевременного выявления картельных сговоров. Существующих прав службе для этого недостаточно.

Права есть, доступа нет

В настоящее время в силу Федерального закона «О защите конкуренции» у ФАС есть право требовать информацию у банков об операциях и данных их клиентов. Однако по профильному для кредитных организаций закону «О банках и банковской деятельности» такие сведения относятся к банковской тайне. Поэтому, получив запрос от ФАС, банк не знает, в соответствии с каким законом ему действовать:

  • отказ от предоставления сведений ФАС грозит претензиями со стороны антимонопольщиков;
  • предоставление информации антимонопольной службе, напротив, грозит судебными исками от клиента, данные которого оказались раскрыты, вопреки защите банковской тайны.

Таким образом, существует некоторая правовая неопределенность в этом вопросе. Как сообщает издание «Коммерсант», заместитель начальника управления по борьбе с картелями ФАС Дмитрий Артюшенко утверждает, что ФАС при доказывании антиконкурентных соглашений нужна информация о движении денежных средств по счетам организаций. Поэтому такие запросы совсем не редкость при проведении антикартельных расследований. В Банке России отметили, что обязательно рассмотрят инициативу ФАС, когда она поступит.

Федеральный закон «О защите конкуренции» наделяет сотрудников антимонопольной службы широкими полномочиями, в числе которых есть и право запрашивать у лиц, участвующих в деле:

  • документы,
  • сведения и информацию,
  • объяснения в письменной или устной форме,—

необходимые для разрешения вопросов, возникающих в ходе рассмотрения материалов по делу. При этом закон обязывает широкий круг лиц, в том числе банки, предоставлять ФАС запрашиваемую информацию в кратчайшие сроки. Но в перечне имеющих право на доступ к банковской тайне государственных служб и органов из статьи 26 закона «О банках и банковской деятельности» ФАС сейчас нет. Поэтому банки обязаны отвечать на мотивированные запросы только:

  • судов,
  • ФНС,
  • ФСБ,
  • ФССП,
  • внебюджетных фондов.

Банковских тайн становится все меньше

В конце 2019 года доступ к банковской тайне получат также следственные органы. Соответствующий законопроект подготовлен МВД России. Дознаватели войдут в перечень должностных лиц, правомочных запрашивать в банках информацию. Получит ли такой доступ ФАС и в каком объеме, пока остается непонятным.

Кстати, объем информации — это еще одна проблема. В антиконкурентном законе никаких ограничений на этот счет. Поэтому иногда ФАС запрашивает в банке документы в виде полной выписки по счетам клиента сразу за несколько лет. В таких выписках также должны быть указаны контрагенты и наименование операции. А иногда ФАС запрашивает в том числе и первичные документы, и в этом случае объем предоставляемых бумаг может быть просто огромным. Этот вопрос также требует законодательного урегулирования.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года