192
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Жилищного кодекса РФ с 22 января 2019 года

Размер шрифта:

22 января 2019 года вступила в силу новая редакция Жилищного кодекса РФ. Законодатели запретили органам исполнительной власти субъектов РФ требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату взносов на капремонт.

Редакция Жилищного кодекса РФ с 22 января 2019 года Федеральный закон от 22.01.2019 N 1-ФЗ. Поправки уточнили полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ или управомоченных ими учреждений в части требования информации об уплате взносов на капремонт. Определено, что от собственников квартир в многоквартирных домах требовать такую информацию нельзя. Запросы следует отправлять самостоятельно непосредственно региональным операторам или владельцам спецсчетов.

Новый порядок получения информации о взносах на капремонт

В статью 171 ЖК РФ добавлена часть 5, в соответствии с которой установлено, что орган исполнительной власти субъекта РФ или управомоченное им учреждение не имеет права требовать от граждан — собственников квартир в многоквартирных домах, документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Такая информация требуется обычно для предоставления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт льготным категориям граждан и получателям субсидий.

Такую информацию о наличии у граждан задолженности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме орган исполнительной власти субъекта РФ или управомоченное им учреждение должны будут получать самостоятельно у регионального оператора либо владельца специального счета по запросу в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта РФ. При этом региональный оператор и владелец спецсчета обязаны будут предоставить требуемую информацию о расчетах с владельцем квартиры в течение 5 рабочих дней со дня поступления запроса.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года