241
Оставить комментарий Распечатать

Главные пенсионные новости за январь 2019 года

Размер шрифта:

Судьба индексации пенсий работающим пенсионерам, увеличение возрастной доплаты к пенсии и рост минимальных пенсий по всей стране. Что еще принес январь российским пенсионерам?

Что случилось?

1 января 2019 года в России стартовала пенсионная реформа. Все так много говорили о ней в последние месяцы 2018 года, что нельзя обойти вниманием то, как же изменилась жизнь реальных российских пенсионеров после вступления в силу всех поправок и изменений. Почувствовали ли они рост пенсий, какие надбавки и доплаты выросли вместе со страховыми пенсиями, как живется работающим пенсионерам, и что будет дальше? Обо всем этом в нашем небольшом дайджесте.

«Не 1000 рублей, но ощутимо!»

Все пенсионеры, которые являются получателями страховых пенсий по старости, уже получили первые в 2019 году выплаты (некоторые в конце декабря прошлого года). В этих выплатах содержится обещанная Правительством РФ в связи с повышением пенсионного возраста прибавка в 7,05%. Конечно, по 1000 рублей получили далеко не все пенсионеры. Но, согласно проведенным опросам, прибавкой остались довольны практически все. Как рассказали сами получатели пенсий, они нашли ее вполне ощутимой. Правда, порадоваться дополнительным деньгам смогли только неработающие пенсионеры.

Работающим пенсионерам отказали в возврате индексации пенсий

На первом пленарном заседании в 2019 году депутаты Госдумы отклонили сразу три законопроекта, предусматривающих возврат индексаций пенсий работающим пенсионерам. Авторами инициатив были представители трех фракций Госдумы: КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». При этом депутаты не просто предлагали возобновить индексацию для работающих пенсионеров, но и выплатить им все, что они не получили за годы ее отсутствия. Самый «старший» законопроект находился на рассмотрении Госдумы больше года, а самый «молодой» был внесен в феврале прошлого года. Все они получили отрицательные отзывы Правительства РФ и не нашли поддержки в профильном Комитете Госдумы. Так что в обозримом будущем шансов на возврат индексаций пенсий работающим пенсионерам, которые были отменены в 2016 году, не предвидится.

Выросла «возрастная» доплата к пенсиям

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, получают право на специальную доплату к пенсии. Ее размер увеличился с 1 января 2019 года и составил 5 334 рублей (в 2018 году — 4892 рубля). Таким образом, выплата увеличена на 442 рубля. Чтобы получить такую доплату в увеличенном размере, как напомнил Пенсионный фонд России, пенсионерам не нужно писать никаких заявлений. Она будет назначена с месяца, когда им исполнится 80 лет, и будет выплачиваться ежемесячно вместе с основной пенсией. Право на такую доплату имеют только получатели страховой пенсии. Получателям социальной пенсии, в том числе по инвалидности, она не положена.

Страховых пенсионеров не будет еще 6 месяцев

Первые выходы на страховую пенсию по новым правилам начнуться в июле 2019 года. В связи с тем, что граждане, которые впервые станут пенсионерами в условиях увеличенного пенсионного возраста, получили право на президентскую льготу. Поэтому те граждане, которым в январе 2019 года исполняется:

  • 55 лет — женщинам;
  • 60 лет — мужчинам,

смогут стать пенсионерами через полгода — в 55,5 и 60,5 лет соответственно. А этого возраста родившиеся в январе достигнут как раз к июлю 2019 года. Те же граждане, которые успели достичь пенсионного возраста по старым правилам в декабре 2018 года, могут оформлять выход на заслуженный отдых уже сейчас. Никаких иограничений к этому нет даже для тех, у кого день рождения 31 декабря.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года