11
Оставить комментарий Распечатать

Изменение КоАП РФ с 9 декабря 2018 года

Размер шрифта:

9 декабря 2018 года вступила в силу новая редакция КоАП РФ. Исключена административная ответственность за производство и оборот пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литра, если такие напитки предназначены для экспорта.

Редакцию Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменил Федеральный закон от 28.11.2018 N 450-ФЗ, вступивший в силу с 9 декабря 2018 года. Его нормами исключается административная ответственность производителей алкогольной продукции за производство и оборот пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литров, в том случае, если такая продукция предназначена для экспорта.

Административную ответственность за пиво в пластиковой объемной таре отменили

Правда, не во всех случаях. В соответствии с новой редакцией статьи 14.17 КоАП РФ «Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» по-прежнему запрещены:

  • производство;
  • закупка;
  • поставка;
  • хранение;
  • перевозка алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров.

И за такие действия предусмотрены административные штрафы в размере до 500 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения. Но в статью добавлено исключение о том, что административная ответственность за такие действия не наступает, если целью производства, закупки, поставки, хранения и (или) перевозки является вывоз пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре объемом более 1500 миллилитров из Российской Федерации (экспорт).

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года