79
Оставить комментарий Распечатать

Москвичам подготовили новые льготы и прожиточный минимум

Размер шрифта:

В Москве утвержден новый прожиточный минимум на душу населения за II квартал 2018 года, он увеличился на 677 рублей. Кроме того, мэрия разработала меры поддержки москвичей старше 50 лет в связи с пенсионной реформой. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение депутатов Мосгордумы. Какие преференции получат предпенсионеры столицы и области?

Что случилось?

Мэр Москвы Сергей Собянин, недавно переизбранный на новый срок, внес в Мосгордуму законопроект о поддержке москвичей старше 50 лет в связи с планируемым повышением пенсионного возраста и пенсионной реформой. Фактически таким образом градоначальник начал выполнять свои предвыборные обещания. Ведь дополнительные меры поддержки московских предпенсионеров были важной частью его предвыборной программы.

Кроме того, Правительство Москвы постановлением от 19 сентября 2018 г. № 1114-ПП установило величину прожиточного минимума на душу населения в Москве за II квартал 2018 года. Новый прожиточный минимум для москвичей составил 16 463 рублей.

Столичный прожиточный минимум

Прожиточный минимум москвичей, установленный на II квартал 2018 года на 4,3% больше, чем этот социальный показатель за I квартал этого года, тогда он составил 15 786 рублей. Кроме того, установленные отдельные величины прожиточного минимума для разных групп населения:

  • для трудоспособного населения — 18 781 рублей с ростом на 4,4% (17 990 руб. в I квартале);
  • для пенсионеров — 11 609 рублей с ростом на 4%;
  • для детей — 14 329 руб с ростом на 3,9%.

В соответствии с нормами статьи 2 Закона города Москвы от 15 мая 2002 г. № 23 «О прожиточном минимуме в городе Москве» его величина используется для предоставления федеральных и региональных социальных выплат. Правда, на размер регионального МРОТ он не влияет, в отличие от федеральных норм о прожиточном минимуме и МРОТ. Кстати, размер прожиточного минимума в целом по России во II квартале 2018 года на душу населения увеличился всего на 406 рублей и составил 10 444 рублей. Очевидно, что в столице инфляция оказалась выше, чем в целом по стране.

Льготы для москвичей

Вернемся к законопроекту Сергея Собянина, которым он в первую очередь предложил оставить в силе все установленные и действующие в настоящее время для москвичей льготы, а также ввести несколько дополнительных преференций для московских предпенсионеров.

Женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет, постоянно проживающие в столице и имеющие соответствующую регистрацию, как и сейчас, смогут:

  • бесплатно пользоваться общественным транспортом в Москве;
  • изготавливать и ремонтировать зубные протезы;
  • получать бесплатные путевки в санатории и деньги на дорогу к месту отдыха.

Все москвичи, удостоенные званий «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы», как и сейчас, при достижении нынешнего пенсионного возраста смогут:

  • оплачивать только 50% стоимости коммунальных услуг;
  • получать ежемесячную компенсацию затрат на телефонную связь;
  • получать ежемесячно денежную доплату к пенсии или, если пенсия еще не назначена, то просто выплату в фиксированной сумме.

Примечательно, что первоначально последний пункт Сергей Собянин предлагал распространить на всех предпенсионеров, постоянно проживающих в столице. Но, видимо, решил сэкономить и сохранил эту льготу только для ветеранов.

При этом для москвичей в возрасте от 50 лет и старше градоначальник предложил ввести новые преференции. Если закон будет принят, то они, начиная с 1 января 2019 года, смогут:

  • бесплатно проходить диспансеризацию;
  • проходить бесплатную профессиональную подготовку;
  • пройти повышение квалификации;
  • воспользоваться адресной социальной помощью (при необходимости).

Для реализации этих норм мэр столицы собирается создать специальный центр переподготовки и трудоустройства жителей Москвы, достигших возраста 50 лет. Поскольку таких граждан в Москве очень много, видимо и центров потребуется несколько. При условии, конечно если новый региональный закон Москвы «О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения» будет принят.

Льготы для жителей Московской области

Гражданам предпенсионного возраста 60 и 55 лет, являющимся ветеранами труда или ветеранами военной службы, предоставляются льготы, которые ранее распространялись на пенсионеров:

  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;
  • компенсация расходов по оплате услуг местных телефонных соединений (220 рублей ежемесячно);
  • 50%-ная компенсация ежемесячной платы за наем и (или) содержание жилого помещения, взноса на капитальный ремонт;
  • 50%-ная компенсация стоимости коммунальных услуг;
  • бесплатный проезд на городском наземном транспорте Московской области;
  • бесплатный проезд на электричках пригородного сообщения;
  • бесплатные санаторно-курортные путевки — для имеющих среднедушевой доход семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума;
  • ежемесячная денежная выплата.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года