86
Оставить комментарий Распечатать

Льготы отвяжут от пенсионного возраста

Размер шрифта:

Помимо повышения пенсионного возраста и отсутствия из-за этого выплат пожилым людям граждан обеспокоила судьба льгот. Ведь действующим российским законодательством большинство преференций предусмотрено именно для пенсионеров, например освобождение от имущественных налогов. А если возраст выхода на пенсию увеличится, то и право на преференции появится позже?

Что случилось?

В Правительстве РФ и партии «Единая Россия» думают над сохранением действующих возрастных критериев по льготам для пожилых людей. В настоящее время такие льготы, например по уплате налогов, предусмотрены для пенсионеров, при этом в законах так и прописано, что право на них у граждан появляется по достижении пенсионного возраста (пока 60 лет — для мужчин и 55 лет — для женщин). В случае если по предложению Правительства РФ пенсионный возраст будет поэтапно повышен до:

  • 65 лет у мужчин (на 5 лет);
  • 63 лет у женщин (на 8 лет),

то и право на эти льготы у пожилых россиян будет возникать намного позже. На это сразу обратили внимание эксперты и общественники, когда была обнародована фабула правительственной пенсионной реформы. Но представители власти, как выяснили журналисты издания РБК, утверждают, что принципы применения льгот для пенсионеров могут остаться неизменными, несмотря на повышение возраста выхода на заслуженный отдых. Об этом рассказали источники, близкие к правительству и «Единой России».

Право на «досрочные» льготы закрепят в поправках ко второму чтению законопроекта

По данным источников журналистов, правительство или депутаты от партии «Единая Россия» внесут в виде поправок ко второму чтению правительственного законопроекта о повышении пенсионного возраста документ о сохранении действующих условий получения льгот пожилыми людьми. Все поправки ко второму чтению по этому законопроекту будут обязательно проработаны в аппарате правительства. Ведь сохранение льгот по действующим принципам и в тех же возрастных границах не потребует дополнительных источников финансирования из федерального бюджета. По словам источника, чиновники считают вопрос льгот «самым легким из вопросов» пенсионной реформы — ведь все льготы для пенсионеров финансируются из региональных бюджетов, которые просто сохранят их существующее финансирование на прежнем уровне.

Правда, и сэкономить в этом случае на пенсионерах не получится. Минфин уже посчитал, что освобождение пожилых граждан только от налога на недвижимое имущество обходится бюджетной системе в 36,6 млрд рублей. Нормами Налогового кодекса РФ для пенсионеров также предусмотрены льготы по налогу на землю и транспорт и прочие неналоговые льготы. Поэтому Минфин выступает против этой идеи, ведь речь идет о выпадающих доходах регионов.

Подробно обо всех видах налоговых льгот мы писали в статье «Какие льготы пенсионерам по налогам установлены в РФ».

Какие льготы пенсионерам по налогам установлены в РФ
Источник: https://ppt.ru/art/nalogi/lgoti-pensioneram

Какие льготы пенсионерам по налогам установлены в РФ
Источник: https://ppt.ru/art/nalogi/lgoti-pensioneram

Главное, что принципиальное решение о дальнейшем предоставлении пенсионных льгот исходя из действующего в 2018 году пенсионного возраста уже принято. Его обсудили в верхах, а официально закрепят на совместном заседании Генсовета партии «Единая Россия» и Совета руководителей партийных фракций, которое состоится 20 августа. На заседании будут подведены итоги прошедших в регионах дискуссий о повышении пенсионного возраста в преддверии парламентских слушаний, назначенных в Госдуме на 21 августа (ради этого депутаты даже прервут свой отпуск). В адрес Центрального исполнительного комитета «Единой России» поступило более 1,5 тысячи предложений, как рассказал секретарь генсовета партии Андрей Турчак. И сохранение действующих льгот без привязки к пенсионному возрасту — одно из ключевых. Его высказал целый ряд российских регионов. Особое место в этом занимают также льготы по оплате транспорта. Льготный проезд, как считает общественность, должен быть сохранен для лиц предпенсионного возраста.

Кстати, понятие «предпенсионного возраста» в регионах также предлагают закрепить законодательно. В частности, такая инициатива поступила из республики Адыгея. Там предлагают установить этот статус для лиц, которые достигли действующего сейчас пенсионного возраста:

  • 55 лет для женщин;
  • 60 лет для мужчин.

Для таких граждан-предпенсионеров помимо действующих льгот должны быть установлены дополнительные гарантии защиты трудовых прав, а также льготные условия для переподготовки и обучения. Кроме того, единороссы готовы обсудить с чиновниками возможность дополнительного социального обеспечения этой категории лиц, а также предоставления им дополнительного оплачиваемого отпуска. Какие из этих инициатив получат поддержку Правительства РФ, станет ясно уже в ближайшее время.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года