34
Оставить комментарий Распечатать

Коммунальные услуги подорожают дважды

Размер шрифта:

Россиянам нужно быть готовым к тому, что в 2019 году услуги ЖКХ вырастут в цене не только с 1 июля на уровень инфляции, как бывает каждый год, но и с 1 января. С соответствующим предложением выступило Минэкономразвития. Чиновники не хотят допустить негативных последствий для поставщиков коммунальных ресурсов и услуг от налоговой реформы.

Что случилось?

Минэкономразвития России предложило повысить тарифы на услуги ЖКХ в следующем году в два этапа. Журналисты выяснили, что чиновники направили соответствующие предолжения в Минэнерго, Минстрой и Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Пресс-служба Минэкономразвития подтверждает, что такие письма действительно были отправлены, а значит чиновники действительно выступают за двойное повышение стоимости коммунальных услуг в 2019 году. Дело в том, что все коммунальные предприятия просят чиновников переложить эффект от повышения НДС на потребителей. Иначе говоря, они хотят, чтобы повышенный налог заплатили не они сами, а все граждане.

При этом ранее глава Минстроя Владимир Якушев призвал граждан не беспокоиться о том, что повышение НДС повлияет на стоимость коммунальных услуг. Отвечая на вопрос журналиста, он сказал так:

Но если вы конкретно задаете вопрос о том, коснется ли это граждан, то мы с вами знаем, что граждане у нас защищены [ограничением] роста платы, поэтому если даже это [повышение НДС] отразится на тарифах, то граждан зря беспокоить не нужно. Плата граждан за услуги ЖКХ ограничена вне зависимости от тарифа. Это [рост НДС] на платежку [за ЖКХ] не повлияет, это может повлиять на тарифы. Тариф на платеж не влияет, платеж у нас ограничен законом.

И хотя один министр гарантировал, что все дополнительные расходы возьмет на себя бюджет, в другом министерстве об этом, похоже, не знают.

Новая схема повышения тарифов ЖКХ от МЭР

В настоящее время законодательство РФ, в частности Жилищный кодекс РФ, позволяет повышать тарифы на услуги ЖКХ один раз в год. Это называется индексацией и происходит ежегодно 1 июля. При это законодательно определено, что коммунальные тарифы не могут быть по состоянию на 1 января быть выше, чем на 31 декабря предыдущего года. В 2019 году представители МЭР просят коллег сделать исключение из этого правила. Такая просьба связана с повышением НДС с 18 до 20% с 1 янвавря 2019 года. Как сказано в письме МЭР, такая мера позволит нивелировать «негативные тарифные последствия» для поставщиков услуг.

Как сказано в письме МЭР, расходы коммунальной отрасли РФ в 2019 г. могут вырасти на 16 млрд рублей, в связи с повышением НДС. При этом все организации, в том числе и коммунальные, обязаны платить НДС по ставке 20% уже с начала года. Но включить эти расходы в квитанции населения коммунальщики до 1 июля не могут. Таким образом, как отмечают в Минэкономразвития, организации могут понести убытки.

На сколько вырастут тарифы ЖКХ?

Министерство предлагает, чтобы тарифы ЖКХ выросли на 1,7% с 1 января 2019 года. Чиновники посчитали, что такое повышение равнозначно росту НДС. При этом в МЭР говорят о том, что на 1 июля 2019 года изначально было запланировано повышение тарифов на 4% (а это больше уровня инфляции в бюджете за текущий год). Поэтому, чтобы сохранить это значение, рост тарифов в июле 2019 года может составить всего 2,4%. Таким образом, по мнению специалистов МЭР совокупный рост стоимости коммунальных услуг для населения не превысит целевую инфляцию за следующий год. Ведь чиновники прогнозируют, что в В 2019 году она может составить 4,3%.

Все уполномоченные ведомства — Минэнерго, Минстрой и ФАС — заявили, что получили соответствующее предложение МЭР и сейчас его прорабатывают. Окончательной позиции по этому вопросу в ведомствах пока нет. А вот НДС будет увеличен с 18% до 20%, без вариантов, уже с 1 января 2019 года. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс президент Владимир Путин подписал в начале августа. В то же время Минэкономразвития также ранее предупреждало граждан, что из-за рассинхронизации повышения НДС с повышением тарифов потери организаций от повышения НДС будут заложены в тарифы, и их все равно придется оплатить потребителям услуг ЖКХ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года