3510
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты Госдумы против повышения пенсионного возраста

Размер шрифта:

Страсти вокруг пенсионной реформы о повышении пенсионного возраста разгораются. Профсоюзы зовут на митинги, Госдума назначила дату рассмотрения в первом чтении соответствующего законопроекта Правительства РФ, а депутаты всех уровней обещают не поддерживать эту инициативу. А некоторые из них даже оперативно внесли в Госдуму свой законопроект о введении моратория на изменение возраста выхода на пенсию до 2030 года.

Что случилось?

На рассмотрение Госдумы РФ поступил альтернативный законопроект о пенсионной реформе. Его авторы, депутаты от фракции партии «Справедливая Россия», предлагают не повысить возраст на пенсию для российских граждан, а, наоборот, запретить это делать. Вместо этого парламентарии хотят изменить саму систему начисления пенсии, отказавшись от пенсионных баллов и заменив их на формулу, зависящую от трудового стажа. Инициатива так и называется: «О страховой пенсионной системе в Российской Федерации».

Депутаты против пенсионной реформы

При этом фракция не собирается голосовать за правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Об этом заявил первый зампред фракции Михаил Емельянов. Правительство намерено продлить пенсионную реформу до 2034 года, а голосование законопроекта в первом чтении запланировано уже на 19 июля 2018 года, как рассказал журналистам первый заместитель председателя партии «Единая Россия» Андрей Исаев. Правящая партия, по мнению инициатора реформы премьер-министра Дмитрия Медведева, должна поддержать эту инициативу. Во всяком случае, глава правительства специально провел встречу на эту тему со своими однопартицами.

При этом многие депутаты Госдумы уже высказали свое несогласие с планируемой реформой. В частности, об этом на странице в соцсети написала экс-прокурор Крыма, а ныне депутат Наталья Поклонская:

Заранее раскрою секрет о том, как я буду голосовать в части повышения пенсионного возраста до 63 / 65 лет. Буду голосовать "против".

В свою очередь, в парламенте Санкт-Петербурга также недовольны планируемой кабмином реформой. Об этом с трибуны Заксобрания заявила 20 июня депутат от «Партии роста» Оксана Дмитриева:

Пенсионная система страны формировалась в 1960-х годах, когда средняя продолжительность жизни составляла 69,7 лет. Сегодня она составляет 71,87 лет — то есть лишь на два года больше. Смертность мужчин в трудоспособном возрасте в 1960-х годах — 5,5 случаев на тысячу человек. Сейчас смертность почти в два раза больше — 8 случаев на тысячу человек. Люди живут меньше, болеют больше, умирают чаще — никаких демографических оснований (для повышения пенсионного возраста) нет. Это очень жестоко повышать пенсионный возраст. Это резко, в течение нескольких лет, не пускать на пенсию сразу несколько возрастных когорт. Это отговорки — говорить о том, что пенсионный возраст повышают ради повышения пенсий. Посмотрите: в одном пакете и повышение пенсионного возраста, и под другим соусом размораживание накопительного элемента. Перевод к накопительным пенсиям значит, что часть взносов ныне работающих идет не на оплату пенсий, а идет финансовым посредникам. Деньги пойдут отнюдь не на повышение пенсий.

Аналогичные мнения высказали депутаты местных парламентов в Омске, Самаре, Крыму и других регионах РФ. В Госдуме оппозиционная власти партия КПРФ также заявила о своем несогласии с повышением пенсионного возраста так радикально. Член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин заявил журналистам, что фракция не поддержит этот законопроект:

Нам правительство заявляет, мол, денег нет кормить своих пенсионеров, но находят возможность вкладывать в долговые обязательства США десятки миллиардов долларов. Хватит кормить Канзас, тогда и не придется повышать пенсионный возраст!

Мораторий на повышение пенсионного возраста

Справедливороссы своим законопроектом хотят «заморозить» до 2030 года пенсионный возраст на прежнем уровне:

  • для мужчина — 60 лет;
  • для женщин — 55 лет.

Также авторы инициативы предлагают исключить обязательную часть накопительной пенсии в рамках уплачиваемых 22% страховых пенсионных взносов. Тем самым, по их мнению, можно будет распределить средства Пенсионного фонда и оптимизировать расходы. В пояснительной записке к законопроекту об этом сказано так:

В рамках представленного проекта федерального закона предлагается реализовать наиболее понятный, открытый и простой способ определения размера пенсионных накоплений, формула расчета которого главным образом учитывает общий трудовой стаж гражданина (минимальный трудовой стаж, устанавливаемый настоящим законопроектом для назначения пенсии, составляет 5 лет), возраст лица (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), а также заработную плату, получаемую гражданином в период осуществления им трудовой деятельности.

Другие сценарии пенсионной реформы

Обсуждение повышения пенсионного возраста сейчас происходит буквально на всех уровнях: от кухонь и дворов простых россиян до администрации Президента России. Очевидно, что раз проблема вышла на такой уровень, ее все равно придется решить. Поэтому эксперты говорят о большой вероятности того, что и чиновники, и депутаты должны будут выбрать средний, компромиссный вариант, который устроит большинство. В качестве такого варианта рассматривается мягкое повышение пенсионного возраста, по аналогии с другими бывшими республиками СССР.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года