131
Оставить комментарий Распечатать

Как заработать на повышении пенсионного возраста? Некоторые уже придумали

Размер шрифта:

Не успело Правительство РФ объявить о планируемом повышении пенсионного возраста, как соцсети и весь интернет просто взорвались шквалом возмущений будущих пенсионеров. Но, некоторые граждане решили не просто бороться против такого непопулярного решения чиновников, но и заработать на нем. Видимо, себе на пенсию. Что же придумали мошенники, чтобы повысить свое благосостояние на волне общественного возмущения?

Что случилось?

Как только Дмитрий Медведев озвучил правительственный сценарий повышения пенсионного возраста, эту новость сразу же стали обсуждать. Такое обсуждение происходило не только на федеральных и региональных телеканалах, но и в интернете и даже мобильной среде, например в тематических группах по интересам, созданных в онлайн-мессенджеарах. Именно в таких группах и появились сообщения о том, что некий телеканал проводит опрос общественного мнения по поводу повышения пенсионного возраста. Выглядят эти сообщения так:

По 4 каналу прямой эфир про пенсионный возраст. Голосование. Надо позвонить по номеру, если вы против...+7499648****
Он бесплатный. Наберите, ничего не говорите и передайте другим.
Не спам! В ответ на звонок говорят «Голос учтён»

(Номер изменен из соображений безопасности.)

Соцопрос или мошенники?

Многие возмущенные граждане поспешили обозначить свою гражданскую позицию таким вроде бы обычным способом. Набрав обозначенный номер, они долго слушали музыку, а потом с удивлением обнаружили списание крупных сумм денег со своего лицевого счета. Оказывается, эти сообщения разослали предприимчивые граждане, быстро сообразившие, как заработать на всеобщем ажиотаже. Возможно, какой-то телеканал или статистическая компания действительно проводили подобные опросы, но только не путем публикации платных номеров, где деньги списываются уже в период ожидания соединения.

Аналогичные сообщения появились по поводу отправки смс-сообщений на короткие и длинные номера для выражения своего несогласия с инициативой Правительства РФ. К сожалению, в большинстве случаев такие смс-сообщения также предлагают послать мошенники. Мало того, что они стоят дороже обычных, так еще они ни на что не повлияют. Голос против повышения пенсионного возраста не будет услышан ни по платному телефону, ни по дорогому смс, ни путем перечисления некой суммы денег на счета других предприимчивых граждан, которые якобы занимаются организацией протестных акций. Кстати, последние под строгим запретом в период проведения Чемпионата мира по футболу, и об этом также не стоит забывать.

Как выразить свое мнение о повышении пенсионного возраста?

Все желающие высказать свое «против» или «за» повышение пенсионного возраста, могут сделать это совершенно бесплатно. В интернете уже опубликована петиция с требованием к Правительству РФ и Президенту России не повышать пенсионный возраст. Ее автором является Общероссийское объединение профсоюзов Конфедерация труда России, которое призывает чиновников:

Мы обращаемся к Президенту Российской Федерации, Правительству, Федеральному Собранию с требованием не допустить повышения пенсионного возраста, начать широкое обсуждение с участием профсоюзов и других общественных организаций комплекса экономических мер, способных поднять жизненный уровень населения и решить проблему наполнения пенсионного фонда без повышения пенсионного возраста.

Обращение уже подписали 3 млн граждан, которым это не стоило ни копейки. Аналогичные петиции желающие могут создать на других подобных ресурсах. Также можно обратиться к депутатам Госдумы, в чьих руках сейчас находится судьба этой инициативы. Платить мошенникам и участвовать в организованных ими платных «опросах» совершенно ни к чему, ведь это никак не поможет решить проблему. Разве что сами мошенники себе обеспечат безбедную старость.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года