106
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в КоАП РФ с 14 мая 2018 года

Размер шрифта:

14 мая 2018 года вступила в силу новая редакция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Законодатели установили административную ответственность за нарушение аккредитованной организацией по управлению правами на коллективной основе требований по раскрытию информации. Также усилена ответственность за незаконные валютные операции и невыполнение резидентом обязанности по получению на счета иностранной валюты.

Редакцию Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменили сразу два новых закона, вступающих в силу 14 мая 2018 года:

Законодатели усилили ответственность за нарушение валютного законодательства, а также установили новый вид ответственности за нарушения в сфере управления авторскими и смежными правами на коллективной основе.

Нарушение валютного законодательства

Новой редакцией части 3 статьи 3.5 КоАП РФ предусмотрено, что административный штраф может выражаться в сумме денежных средств, кратной размеру ключевой ставки (а не ставки рефинансирования Банка России, как было до сих пор), от:

  • суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока;
  • суммы денежных средств, не возвращенных в установленный срок в Российскую Федерацию;
  • суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, незаконно переданных или оказанных от имени юридического лица;
  • суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению;
  • суммы бюджетного кредита, не перечисленной в установленный срок на счета бюджетной системы Российской Федерации;
  • а также других подобных сумм.

Новой редакцией статьи 15.25 КоАП РФ уточнены размеры административного штрафа, в том числе за незаконные валютные операции, невыполнение резидентом обязанности по получению на счета иностранной валюты. В частности, за такие деяния предусмотрено наложение административного штрафа:

  • на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц — в размере от 3/4 до одного размера суммы незаконной валютной операции;
  • на должностных лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Новым пунктом 5.1 статьи 15.25 КоАП РФ установлена дисквалификация от 6 месяцев до 3 лет для должностных лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за аналогичные нарушения по отдельным видам нарушений валютного законодательства, предусмотренным статьей 15.25 КоАП РФ.

Нарушения в области деятельности организаций по управлению авторскими и смежными правами на коллективной основе

В Кодекс ввели новую статью 15.42 КоАП РФ «Нарушение аккредитованной организацией по управлению правами на коллективной основе требований законодательства об авторском праве и смежных правах, касающихся раскрытия годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности». Ее нормами установлена ответственность за нарушение аккредитованной организацией по управлению правами на коллективной основе требований по раскрытию информации. В частности, нераскрытие аккредитованной организацией по управлению правами на коллективной основе годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности вместе с аудиторским заключением о ней в порядке и (или) сроки, установленные законодательством об авторском праве и смежных правах, влечет наложение на организацию штрафа в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Также за нераскрытие аккредитованной организацией по управлению правами на коллективной основе годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности фонда, созданного такой организацией, и созданных ею дочерних организаций вместе с аудиторским заключением о ней в порядке и (или) сроки, установленные законодательством об авторском праве и смежных правах, предусмотрен штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

По нормам нового пункта 107 статьи 28.3 КоАП РФ, регламентирующей должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных новой статьей 15.42 КоАП РФ составляют должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере авторского права и смежных прав.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года