151
Оставить комментарий Распечатать

Дачникам дадут еще 2 года, чтобы узаконить дома и бани

Размер шрифта:

Дачную амнистию в очередной раз собираются продлить еще на два года. Если законопроект председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству будет поддержан его коллегами, граждане смогут узаконить свои строения в упрощенном порядке до 1 марта 2020 года.

Что случилось?

Депутат Госдумы Павел Крашенинников внес на рассмотрение Госдумы законопроект № 391551-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий продление так называемой «дачной амнистии». Такая амнистия установлена Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ и предусматривает оформление в упрощенном порядке недвижимости, которая возведена на принадлежащих гражданам участках земли и предназначенных для личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства. Закон начал действовать еще в 2006 году и его действие много раз продляли. Последний раз продление было сделано год назад, всего на год. И теперь дачная амнистия должна закончиться 1 марта 2018 года.

Польза дачной амнистии

Автор инициативы Павел Крашенинников, который каждый раз и является инициатором продления упрощенного порядка, отмечает, что за 12 лет ее действия были зарегистрированы права более чем на 3,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства и более чем на 7 млн земельных участков. Если ввести с 1 марта 2018 года, как это предусмотрено действующим законодательством, общий порядок оформления прав на объекты индивидуального жилищного строительства, то это создаст определенные сложности для правообладателей. В частности, чтобы поставить дом на государственный кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на него, владельцу обязательно потребуется разрешение на ввод в эксплуатацию. Но такое разрешение нужно только для жилых домов, садовые домики можно зарегистрировать и без него. Депутат отмечает в пояснительной записке к проекту, что:

При отсутствии этого документа соответствующие объекты ИЖС будут иметь признаки самовольной постройки и могут быть легализованы только в судебном порядке. При этом согласно градостроительному законодательству оформление разрешительной документации не требуется для строительства садовых домов. Таким образом, с 1 марта 2018 года возникнет ситуация, при которой владельцы жилых домов будут поставлены в неравные условия.

Павел Крашенинников предлагает продлить дачную амнистию до 1 марта 2020 года. Кроме того, он хочет продлить до этого срока возможность установления предельных максимальных цен кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости субъектами РФ:

  • тарифы;
  • расценки;
  • ставки.

По его мнению, только эти меры позволят предотвратить необоснованное завышение цен на кадастровые работы. Если инициатива депутата будет поддержана его коллегами из Госдумы (как это было уже не один раз), то поправки коснутся «сотен тысяч граждан», которые до сих пор не использовали возможность воспользоваться дачной амнистией. Дачники смогут сделать это еще в течение двух лет. В пояснительной записке к проекту подчеркивается положительная сторона очередного продления сроков:

Принятие законопроекта позволит гражданам оформлять в существующем упрощенном порядке свои права на принадлежащие им объекты индивидуального жилищного строительства (без необходимости получать разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию), что послужит целям дальнейшего стимулирования вовлечения в гражданский оборот объектов индивидуального жилищного строительства и положительно скажется на динамике развития частного жилого сектора.

Будет ли это продление дачной амнистии окончательным, или после 2020 года ее вновь будут продлевать, пока не ясно. Как не ясно и то, в какие сроки будет рассмотрен законопроект. Пока инициатива зарегистрирована в Госдуме, и дата ее рассмотрения пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года