17
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с 30 октября 2017 года

Размер шрифта:

30 октября 2017 года вступает в силу новая редакция КоАП РФ. Законодатели установили административную ответственность за нарушение саморегулируемой организацией арбитражных управляющих требований законодательства и правил профессиональной деятельности арбитражных управляющих. Кроме того, уточнена ответственность за невыполнение в установленные сроки предписаний уполномоченных органов.

Редакцию КоАП РФ с 30 октября 2017 года изменяет Федеральный закон от 29.07.2017 N 266-ФЗ, который кроме того внес поправки в . Все поправки связаны с деятельностью арбитражных управляющих и СРО. В частности, теперь они должны нести административную ответственность за невыполнение требований уполномоченных органов и несоблюдение требований законодательства и профессиональных НПА.

Нарушение саморегулируемой организацией арбитражных управляющих требований федеральных законов, иных НПА, а также стандартов и правил профессиональной деятельности

В Кодекс добавлена новая статья 14.52.1 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за нарушение СРО арбитражных управляющих и ее должностными лицами требований федеральных законов, НПА и стандартов, а также правил профессиональной деятельности арбитражных управляющих. За такие деяния, которые выразились в нарушении установленных порядка, срока или периодичности созыва общего собрания членов СРО арбитражных управляющих, предусмотрен административный штраф:

  • на должностных лиц — в размере от 5 тысяч до 20 тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от 20 тысяч до 100 тысяч рублей.

За нарушение требований к размеру, порядку формирования, размещению и расходованию средств компенсационного фонда СРО арбитражных управляющих оштрафуют на сумму:

  • от 10 тысяч до 50 тысяч рублей — должностных лиц СРО;
  • от 20 тысяч до 100 тысяч рублей — саму саморегулируемую организацию.

Нарушение порядка и сроков проверки членов СРО обойдется:

  • должностным лицам — от 5 тысяч до 20 тысяч рублей;
  • организации — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

За прием в члены СРО арбитражных управляющих лица, не соответствующего установленным требованиям, или непринятие мер по исключению такого лица из СРО предусмотрены штрафы в таком размере:

  • для должностных лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
  • для СРО — от 20 тысяч до 100 тысяч рублей.

Кроме того, СРО оштрафуют на сумму до 50 тысяч рублей за неприменение мер дисциплинарного воздействия к арбитражным управляющим, которые нарушили требование законодательства. Для должностных лиц в этом случае штраф составит от 5 тысяч до 20 тысяч рублей.

Строгое наказание предусмотрено новой статьей КоАП РФ за представление в арбитражный суд или собранию кредиторов кандидатуры арбитражного управляющего, не соответствующего установленным федеральным законом требованиям, либо представление недостоверной информации о соответствии такой кандидатуры установленным требованиям. В этом случае должностное лицо оштрафуют на сумму до 30 тысяч рублей, а саморегулируемую организацию — на сумму от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

Невыполнение предприсаний уполномоченных органов

В статью 19.5 КоАП РФ законодатели добавили новый пункт 29 следующего содержания:

Невыполнение в установленный срок законного предписания федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, об устранении нарушений законодательства Российской Федерации влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц — в размере от 5 тысяч до 20 тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

По нормам еще одной новой статьи 23.86 КоАП РФ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, должен рассматривать административные дела о нарушениях, допущенных СРО и ее должностными лицами, в том числе по новой статье 14.52.1 КоАП РФ и пункту 29 статьи 19.5 КоАП РФ. Такие функции законодатели делегировали:

  • руководителю федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, его заместителям;
  • руководителям структурных подразделений такого уполномоченного органа и их заместителям;
  • руководителям территориальных органов и их заместителям.

Кроме того, новая статья добавлена в статью 23.1 КоАП РФ и статью 28.3 КоАП РФ, которые регулируют органы, уполномоченные открывать и рассматривать подобные административные дела.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года