156
Оставить комментарий Распечатать

Поставить на учет автомобиль стало проще

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Хорошая новость для юристов, бизнесменов и всех остальных граждан. МВД России упростило правила постановки на учет автомобилей. Соответствующий приказ вступил в силу 10 июля 2018 года.

Что случилось?

10 июля 2018 года вступил в силу приказ МВД России от 20.03.2017 № 139, упрощающий порядок регистрации транспорта. Теперь для постановки на учет автомобиля не понадобится полис ОСАГО, а все необходимые процедуры можно будет пройти быстрее через сайт госуслуг. Для этого были внесены изменения в правила регистрации автомобилей и регламент по оказанию этой госуслуги. Документ зарегистрирован Минюстом 29 июня 2018 года.

Упрощение процедуры для автовладельцев

Информацию о страховании гражданской ответственности сотрудники ГИБДД будут получать непосредственно из электронной базы, "в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия". В случае подачи заявления о регистрации авто через сайт госуслуг больше не нужно проходить проверку необходимых документов через интернет, можно сразу приехать в назначенный день в автоинспекцию для осмотра автомобиля. При прекращении или аннулировании регистрации транспортного средства по тем или иным причинам, ее можно восстановить после устранения этих причин не только в том городе, где был первоначальный учет. Действует экстерриториальный признак и восстановить учет можно на всей территории России.

Упростилась также процедура снятия автомобилей с учета, которые ранее прошли ремонт либо находились в угоне. В случае, если новые номера агрегатов не совпадают со старыми, теперь можно просто написать заявление и приложить к нему копию постановления органов предварительного расследования, а также предоставить заверенную копию заключения эксперта, подтверждающего, что это – тот же самый автомобиль. Аналогично можно будет изменить информацию в регистрационной базе, если маркировка или номерные агрегаты машины не возможно прочесть из-за коррозии.

Сами подразделения ГИБДД, в которых оказывается данная госуслуга, стали более оборудованными. Теперь они должны располагаться, по возможности, на первом этаже и иметь отдельный вход. В них должны быть доступные туалетные комнаты для посетителей, а также другие удобства, "обеспечивающие безопасность и комфортное пребывание заявителей и должностных лиц". Возле помещений должна быть парковка для автотранспорта "в шаговой доступности". Отдельными требованиями обеспечивается беспрепятственный доступ для инвалидов.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года