2
Оставить комментарий Распечатать

ВС РФ: несообщение об открытии филиала – не отказ от постановки на учет

Размер шрифта:

Новость, которая заинтересует многих наших читателей. Верховный суд РФ поддержал позицию бизнеса в споре с ФНС, разграничив два таких правонарушения, как несообщение об открытии обособленного подразделения и непостановка на учет юридического лица. Наказывать за них надо по-разному, считают арбитры.

Что случилось?

Верховный суд РФ вынес Определение от 26.06.2017 N 303-КГ17-2377 по делу N А04-12175/2015, в котором признал, что деятельность без постановки на учет и несообщение об открытии обособленного подразделения (ОП) – это два разных нарушения. Судьи уточнили, что за отказ информировать налоговиков об открытии нового ОП юрлицо необходимо наказывать в соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ на 200 рублей за каждый непредставленный документ. Что касается ответственности за деятельность без постановки на учет в налоговых органах, она наступает согласно п. 2 ст. 116 НК РФ. Штраф по ней намного больше – 10% от дохода.

Почему это важно?

Как уточнили судьи в Определении, «недостаточная разграниченность составов правонарушений» недопустима, поскольку может повлечь произвол в применении санкций. При этом эксперты подчеркивают, что налоговики знают, что непостановка на учет и несообщение о новом подразделении – разные виды правонарушений, но все равно нередко наказывают бизнес жестче. Инстересно, что такой подход в некоторых случаях поддерживают арбитражные судьи. Теперь есть решение высшего суда и предприниматели могут ссылаться на него в спорных ситуациях.

Что делать?

Закон требует, чтобы при открытии нового ОП юрлицо в течение месяца уведомило об этом налоговый орган по месту нахождения самой организации пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ. Если этого не сделать, компанию могут привлечь к ответственности. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой