Порядок предоставления бесплатной юридической помощи может измениться

Размер шрифта:

Полезная информация для юристов, в этот раз из Минюста России. Чиновники разработали законопроект, который должен повысить качество бесплатной юридической помощи и установить ее критерии для административного судопроизводства.

Минюст опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов уведомление о разработке законопроекта, направленного на повышение качества бесплатной юридической помощи. Соответствующие изменения чиновники намерены внести в .

Что именно хотят изменить чиновники в бесплатной юрпомощи

Минюст предложил установить обязательное требование о представлении в министерство информации о деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам и правовому просвещению населения. Это необходимо для качественного мониторинга юрпомощи, а также для организации учета юридических клиник. Такой подход позволит оптимизировать работу юристов и лучшим образом реализовывать федеральные и региональные программы правового просвещения граждан.

Кроме того, проектом предусмотрена возможность наделения властей субъектов РФ правом устанавливать случаи оказания бесплатной юридической помощи в административном судопроизводстве. Круг лиц, который может быть наделен правом участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи, чиновники хотят ограничить. Это необходимо для недопущения недобросовестных участников на этот рынок.

Чиновники отмечают, что проект разработан с учетом практики реализации положений действующего законодательства в сфере бесплатной юридической помощи и должен повысить качество и эффективность ее оказания. Общественное обсуждение документа продлится до 17 мая 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года