65
Оставить комментарий Распечатать

5 важных для бизнеса законодательных норм, вступающих в силу в апреле

Размер шрифта:

Наступает апрель и, как и любой другой месяц, он несет с собой множество нормативно-правовых и законодательных актов, которые изменят жизнь и работу бизнеса и граждан. Мы подготовили обзор из пяти наиболее важных, на наш взгляд, изменений, с которыми предпринимателям придется столкнуться уже буквально завтра. Это — новый регламент ГИБДД, Конвенция о сокращенной рабочей неделе, окончание моратория на пени по имущественным налогам, новый порядок оценки экономического положения банков и усиление контроля за оборотом лекарств.

1. С 1 апреля 2017 года усиливается контроль за оборотом лекарственных препаратов

1 апреля 2017 года вступает в силу приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 15.02.2017 г. № 1071 "Об утверждении порядка осуществления фармаконадзора". В связи с этим ужесточаются требования к срочной отчетности в Росздравнадзор о нежелательных реакциях потребителей на лекарства, а также к периодической отчетности по безопасности лекарственных препаратов. Такие отчеты обязаны сдавать все аптеки и медицинские учреждения.

Росздравнадзор сообщает, что мониторинг лекарственных средств будет проходить на современном научном уровне, который позволяет выявлять возможные угрозы жизни и здоровью, возникающие при применении лекарств, на ранних стадиях. Такие меры, по мнению чиновников, должны обеспечить лучший контроль за оборотом лекарств, противодействовать распространению через российские аптеки и медицинские учреждения контрафактной продукции, а также лучше защитить граждан от приема потенциально опасных лекарств.

2. Критерии экономического положения российских банков станут жестче

1 апреля 2017 года вступает в силу Указание Банка России от 25.07.2016 N 4082-У, в соответствии с которым финансовый регулятор начинает определять риски концентрации кредитных организаций, размер активов которых составляет 500 млрд рублей и более. Новый критерий позволит ЦБ РФ определять экономическую устойчивость российских банков, а значит, принимать решения об их дальнейшей судьбе.

В условиях жесткой "зачистки" рынка кредитных организаций, которая наблюдается в последние годы, банкам придется устанавливать свои кредитные лимиты сразу по трем направлениям:

  1. по отрасли;
  2. по географическим зонам;
  3. по типам инструментов.

Кроме того, финансовый регулятор обязал кредитные организации самостоятельно отчитываться о своих нарушениях. Пока такие меры касаются средних банков, но с 1 октября 2017 года они будут также относиться к финансовым организациям, размер активов которых составляет менее 500 миллиардов рублей.

3. Новый регламент взаимодействия сотрудников ГИБДД с водителями

1 апреля 2017 года вступает в силу приказ МВД России от 14.11.2016 N 727, которым утвержден новый "Административный регламент исполнения МВД РФ государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований в области безопасности дорожного движения". Предыдущий регламент был утвержден еще в 2009 году и с тех пор сильно устарел. В новый документ внесены значительные технические правки, также в нем определено несколько принципиально новых моментов взаимодействия инспекторов ГИБДД и участников дорожного движения. В частности:

  • сотрудники ДПС смогут больше не выезжать на место совершения дорожно-транспортного происшествия с двумя участниками, при условии, что никто из них не пострадал при аварии;
  • сотрудники ДПС, в том числе, будут следить за движением беспилотных летательных аппаратов;
  • сотрудники ДПС будут наказывать водителей, которые будут передавать им свои документы в обложках, имеющих крепление к автомобилю или одежде;
  • водители смогут записывать свое общение с представителями ГИБДД на видео- и аудиотехнику, а инспекторы не смогут этому препятствовать;
  • инспекторы ГИБДД не просто будут проверять наличие тахографа в автомобиле, но и контролировать соблюдение водителем режима труда и отдыха.

Кроме этого, сотрудников ДПС обязали быть с водителями вежливыми и оказывать им всяческую помощь и поддержку.

4. Заканчивается мораторий на начисление пени по налогу на имущество

30 апреля 2017 года заканчивается период, в течение которого физическим лицам органы ФНС не начисляют пени за неоплаченный ими налог на имущество физических лиц за 2015 год. Мораторий был введен в связи с возможностью добровольно заявить о своем имуществе, выяснить кадастровую стоимость недвижимости и заплатить налог, если у ФНС отсутствовали эти сведения. Такой порядок был утвержден Федеральным законом от 30 ноября 2016 г. N 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". ИП и остальным гражданам, которые до сих пор не заплатили налоги, нужно успеть с этим до 30 апреля, чтобы избежать финансовых санкций и увеличения суммы к оплате.

Кроме того, данная норма касается не всех граждан, а только жителей тех российских регионов, где первыми перешли на исчисление имущественного налога за 2015 год, исходя из кадастровой стоимости и установили региональными законами дополнительный период без пени.

5. За неполную рабочую неделю придется платить по полной

30 апреля 2017 года в России начинает действовать новая редакция Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени, к которой РФ присоединилась недавно. Для российских граждан, которые работают в организациях, предприятиях и учреждениях, независимо от их формы собственности, это означает, что работодатели должны быдут соблюдать особые правила при сокращении рабочего времени. Если работник по инициативе своего работодателя трудится меньше восьми часов в день и сорока часов в неделю, по отношению к нему должны соблюдаться все правила, предусмотренные Трудовым кодексом и другими нормативными актами для работы при полной занятости. В связи с этим, расчет отпускных, пособий по временной нетрудоспособности, зарплаты за работу в выходные и праздничные дни должен осуществляться исходя из полного оклада или тарифной ставке работника. Такие условия с этой даты должны быть обязательно прописаны в трудовом договоре каждого сотрудника.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года