377
Оставить комментарий Распечатать

Конституционный Суд изучит проблему дисквалификации арбитражных управляющих

Размер шрифта:

Юристам, занимающимся банкротством, будет интересно узнать, что Конституционный Суд РФ проверит требование КоАП РФ об обязательной дисквалификации арбитражных управляющих за любое повторное нарушение. Соответствующее заявление поступило от Третьего арбитражного апелляционного суда.

Третий арбитражный апелляционный суд обратился в Конституционный Суд РФ с заявлением о проверке статьи 14.13 КоАП РФ, предусматривающей обязательную дисквалификацию арбитражного управляющего за любое повторное нарушение, совершенное им в рамках процедуры банкротства. Высокий Суд должен дать оценку конституционности данной нормы и разъяснить ее толкование и применение на практике.

Чрезмерная санкция или защита рынка от недобросовестных участников?

Обращение в КС РФ потребовалось арбитрам в связи с тем, что у них на рассмотрении находится жалоба коммерческой организации на полугодовую дисквалификацию своего арбитражного управляющего. Такой меры наказания добилось территориальное подразделение Росреестра, поскольку привлекло управляющего к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ. Статьей предусмотрено отстранение от исполнения профессиональных обязанностей на срок от 6 месяцев до 3 лет. Апелляционный суд спросил у судей Конституционного Суда насколько законно такое "установление законодателем наказания только в виде дисквалификации" и не противоречит ли это нормам Конституции РФ.

Это далеко не единичный случай, когда Росреестр требует подобного наказания для арбитражных управляющих. Чиновники не считают дисквалификацию чрезмерной санкцией, поскольку управляющие "допускают 4000–5000 нарушений в год", и данная норма должна их дисциплинировать, а также избавить рынок от недобросовестных участников. Кроме того, при незначительном правонарушении суд может ограничиться предупреждением. Однако сами юристы уверены, что это чрезмерное наказание, так как его применение удаляет с рынка управляющих, которые совершили мелкие проступки, не причинившие ущерба. К примеру, есть случаи дисквалификации за опоздание на несколько дней с публикацией информации в реестре. В Общероссийском профсоюзе арбитражных управляющих рассказали журналистам, что только за 2016 год Росреестр подал 169 заявлений о дисквалификации, из которых было удовлетворено 41. Теперь окончательную точку в этом вопросе должен поставить КС РФ. Заседание должно состояться в течение месяца со дня обращения.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года