171
Оставить комментарий Распечатать

В судебных актах собираются указывать реквизиты для уплаты штрафа

Размер шрифта:

Юристам и бизнесменам будет интересно узнать о новой инициативе Правительства РФ. Чиновники внесли в Госдуму законопроект, которым предполагают изменить требования к судебным документам. При вынесении решения или определения о привлечении лица к ответственности в виде штрафа, судья будет должен сразу указывать реквизиты для его оплаты.

Правительство сообщило в внесении в Госдуму законопроекта, уточняющего порядок зачисления штрафов в бюджетные системы РФ. Согласно запланированным поправкам в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях будет внесено требование о том, что при передаче протоколов об административных нарушениях на рассмотрение в суд, уполномоченные органы должны будут указывать в них реквизиты, необходимые для уплаты штрафа. В сволю очередь, судья, при вынесении судебного акта на основании такого протокола, должен будет также указать эти реквизиты. Аналогичные поправки также будут внесены в Уголовно- процессуальный кодекс РФ, которые обяжут следователей указывать во всех документах, направляемых в суд, в частности:

  • справке к обвинительному заключению;
  • справке к обвинительному акту;
  • справке к обвинительному постановлению;
  • реквизиты, необходимые для уплаты штрафа.

Эти сведения также должен будет указать суд в резолютивной части приговора.

Повышение платежной дисциплины нарушителей

Авторы законопроекта считают, что такие меры позволят администраторам доходов оперативнее отслеживать поступление уплаченного штрафа, а также повысят платежную дисциплину лиц, привлеченных к административной и уголовной ответственности. Таким образом будет усовершенствована система своевременного начисления, учета и контроля за перечислением в бюджет штрафов, которые юридические лица и граждане должны оплачивать по решениям судов.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года