2474
Оставить комментарий Распечатать

Служебный роман с точки зрения права: развитие и последствия

Размер шрифта:
Накануне дня Святого Валентина, праздника всех влюбленных, мы решили немного отойти от налогов, законов, разъяснений и судебной практики и поговорить о... любви. Но так как без правовых аспектов нельзя обойтись даже влюбленным, тема статьи – служебные романы. О том, к чему они могут привести, о реакции работодателя и коллег, читайте в праздничном материале PPT.ru.

“Люди встречаются, люди влюбляются, женятся..” — поется в известной песне. А где люди проводят больше всего времени? Конечно, на работе. Восемь часов в день пять дней в неделю взрослые мужчины и женщины посвящают себя исполнению трудовых обязанностей в офисах, на производстве, в магазинах и научных организациях. Поскольку они живые люди, между ними возникает симпатия, антипатия и даже влюбленность.

Относиться к служебным романам можно по-разному, в зависимости от того, кто именно является их участниками, и как они отражаются на рабочем процессе. Мы не будем рассказывать о правилах поведения или давать другие советы влюбленным и их коллегам, мы всего лишь рассмотрим несколько типичных ситуаций с точки зрения трудового права и Семейного кодекса РФ.

 

Семейный начальник и свободный подчиненный

Темой многих анекдотов давно стали отношения секретарши и ее женатого начальника. Поэтому их мы касаться не будем. Отойдем от стереотипов и предположим, что страсть вспыхнула между симпатичной заведующей магазином и продавцом. Юноша свободен, влюбленность взаимная, но у начальницы есть семья: муж и ребенок. Что могут принести такие отношения?

Для начала - повышение по службе и дополнительные надбавки к зарплате для продавца. Он сможет рассчитывать на предоставление отгулов и отпуска в удобное время. Несмотря на возмущение коллег, такие действия его начальницы являются законными. Ведь нормами статьи 124 Трудового кодекса предусмотрена возможность перенесения или продления ежегодного отпуска работнику, в том числе, на основании локальных нормативных актов организации. А статья 128 ТК РФ позволяет руководству предоставлять работникам отпускные дни без сохранения заработной платы. Компенсировать потерянный заработок влюбленная женщина сможет на основании статьи 135 ТК РФ, путем выплаты премии на основании все тех же приказов по организации.

Правда, самой начальнице в награду достанется только любовь благодарного подчиненного и, может быть, безукоризненное исполнение им служебных обязанностей. Скорее всего, ей предстоит решать еще свои семейные вопросы. Например, оформить развод с мужем и установить место жительства ребенка. Вполне вероятно, ее ждет раздел совместно нажитого имущества, прежде чем она сможет создать новую семью с коллегой, если он того захочет. А если не захочет? Сможет ли она помириться с мужем и заключить мировое соглашение? И не придется ли ей уговаривать бывшего любимого написать заявление на увольнение по статье 78 ТК РФ или искать причины для его увольнения по статье 81 ТК РФ?

 

Двое свободных коллег

Разрушение семьи — тяжелая тема. Поэтому в качестве следующего примера служебного романа возьмем двух одиноких сотрудников из одного отдела. Пусть это будут юристы. У представителей этой профессии отлично развито понятие этики, поэтому они точно не будут обременять коллег проявлением своих чувств. Скорее всего, все встречи и знаки внимания останутся за стенами офиса, ведь ни к чему лишние доказательства их связи. А вся переписка будет настолько конфиденциальной, что даже самый бдительный начальник не сможет заподозрить посторонние разговоры в рабочее время.

Если эти двое решат расстаться, они смогут достичь взаимовыгодного соглашения о том, как работать дальше, и увольняться кому-то из них придется вряд ли. Хотя, если накал страстей достигнет максимума, придется опять вспомнить о статье 78 ТК РФ.

Но, скорее всего, служебный роман потребует продолжения и развития, поэтому наши юристы решат жить вместе, чтобы проверить и укрепить свои чувства. В этот момент им может прийти в голову заключить договор о совместном ведении хозяйства. Хотя нормами статьи 1 Семейного кодекса РФ браком признается только союз, заключенный в органах записи актов гражданского состояния, Гражданский кодекс предоставляет возможность заключения любого договора, не противоречащего российскому законодательству, между дееспособными людьми. При этом статьей 432 ГК РФ определено, что “договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора”, а заключить договор можно в любой форме. Если отношения дадут трещину, такой документ станет гарантией отсутствия взаимных материальных претензий, а если получат развитие и перерастут в официальный брак, станет правовой основой для уже брачного контракта, который, кстати, предусматривает статья 40 СК РФ.

 

Бывшие супруги с ребенком

Поскольку в нашей статье мы решили рассмотреть все правовые аспекты служебных романов, в качестве хэппи-энда рассмотрим достаточно невероятную, но вполне возможную ситуацию воссоединения бывших супругов, которые стали коллегами. Предположим, что в организацию устроился новый экономист, бывшая супруга которого уже несколько лет работает здесь бухгалтером. По рабочим делам им приходилось ежедневно общаться и былые чувства вспыхнули с новой силой. Более того, такие отношения тесно переплелись с прошлыми не до конца решенными вопросами. Например, к героине романа поступил исполнительный лист на алименты общему ребенку, а ее кавалер завизировал ей документы, необходимые для получения ипотеки. Спустя несколько месяцев гостевого брака, они снова решили пожениться, а, заодно, отозвать исполнение алиментов и снять с продажи квартиру, разделенную между ними по решению суда, как совместно нажитое в прошлом браке имущество.

Надо сказать, что работодатель от такого поворота выиграл и проиграл одновременно. Если производительность труда в бухгалтерии и экономическом отделе существенно выросла, а больничный по уходу за ребенком мог брать работник, который был менее нужен в определенный момент, то в очередной отпуск супруги хотели теперь уходить только вместе, а премии им приходилось выплачивать одинаковые. Но это уже другая история.

 

Одинокий влюбленный

Напоследок нельзя обойти вниманием безответную любовь на работе. Такая любовь всегда печальна, но в трудовом коллективе она может принести с собой дополнительные сложности и проблемы. Ведь ее объект может расценить ухаживания как преследования, если они покажутся чересчур настойчивыми.

Конечно, в России, в отличие от других стран, не принято преследовать коллег за неосторожные взгляды, нежные записки и воздушные поцелуи, однако, за более смелые действия и высказывания можно поплатиться и у нас в стране. Например, если объект вожделения устанет от навязчивого внимания и, вместо того, чтобы сбежать с работы, начнет бороться за свои права законными способами, апеллируя к статье 133 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающей ответственность за понуждения к действиям сексуального характера вплоть до лишения свободы. При этом доказательствами для правоохранительных органов могут стать любые свидетельства о непристойных высказываниях, шутках или прикосновениях к пострадавшему лицу.

Кроме того, такой несложившийся роман на рабочем месте, особенно если в роли несчастного влюбленного выступает начальник, а в роли жестокого сердца -  подчиненный, может быть трактован, как дискриминация по гендерному признаку. Хотя в российском трудовом и уголовном законодательстве нет прямых норм, запрещающих подобное поведение, но статьей 3 ТК РФ регламентирована недопустимость ограничений в трудовых правах и свободах в зависимости от пола. Поэтому жертва пылкой страсти может воспользоваться ситуацией и потребовать от своего преследователя возмещения морального вреда по статье 1068 ГК РФ. И такая судебная практика в России уже существует.

Любите и будьте любимы! Пусть ваша любовь служит не разрушению, а созиданию и росту, особенно, если это служебный роман. С праздником!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай