6235
Оставить комментарий Распечатать

Нулевой отчет в статистику иногда можно заменить письмом

Размер шрифта:

В Росстате обещают не наказывать предпринимателей, которые вместо отчетов с нулевыми показателями пришлют официальные письма об отсутствии наблюдаемых операций. Для бизнеса это хорошая новость, ведь теперь можно будет не заполнять некоторые статистические отчеты.

Федеральная служба государственной статистики выпустила письмо, в котором рассказала, как сдавать отчеты с нулевыми показателями. Разъяснение поможет снизить нагрузку на многих предпринимателей, уверены чиновники.

Подавать нулевой отчет не обязательно

В письме Росстата подчеркивается, что предприниматели часто обращаются с вопросом, можно ли не сдавать отчеты с нулевыми показателями. Чиновники на этот счет говорят, что некоторые формы статистического наблюдения организации и индивидуальные предприниматели, действительно, должны сдавать только при наличии у них изучаемого явления, например, задолженности по заработной плате, проведения научных исследований или финансовых вложений. Если за отчетный период у респондентов показатели нулевые, то отчет можно не сдавать. Его несдача будет расценена как отсутствие объекта наблюдения, и наказания в таком случае не последует.

Нормы Федерального закона от 29.11.2007 N 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» гласят, что одним из принципов проведения сбора статданных является снижение нагрузки на респондентов. В связи с этим в Росстате предлагают предпринимателям заменить нулевые отчеты официальными письмами об отсутствии показателей в отчетном периоде по конкретным формам федерального статистического наблюдения.

Формат подобного официального письма чиновники не описывают, поэтому такой документ может быть оформлен в свободной форме, но в официальном стиле. При этом важно не забыть указать на нем исходные данные организации/ИП, чтобы статистики четко знали, от кого получили сведения.

Обязательные отчеты и ответственность за отказ их сдавать

Статистическая отчетность является обязательной для всех организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица. С полным перечнем форм федерального статистического наблюдения, действующих на сегодняшний день, можно ознакомиться на сайте Росстата. Обычно это отчеты, в которых обобщаются данные о деятельности организации по конкретному направлению за определенный период. Нулевые отчеты могут быть только в том случае, если хозяйственная деятельность не велась или не велись определенные операции. Однако важно понимать, что предложение Росстата касается не всех подряд статотчетов, а только тех, где указано, что сдавать их надо при наличии наблюдаемого явления (например, формы N 3-Ф, N 1-ПР, N П-6, N 2-наука). Остальные надо сдавать даже с нулевыми показателями и заменять их письмами нельзя.

В противном случае несдача отчета будет квалифицирована как осознанное уклонение от информирования Росстата, и компании грозит административная ответственность по статье 13.19 КоАП РФ («Непредоставление первичных статистических данных»). Минимальный штраф для должностных лиц в таком случае составит 10 тысяч рублей, а для юридических – 20 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать