264
Оставить комментарий Распечатать

ФНС представила проект обновленной декларации 3-НДФЛ

Размер шрифта:

По итогам 2016 года физические лица, желающие получить налоговые вычеты в ФНС, должны будут заполнять декларацию 3-НДФЛ по новым правилам. Изменения отражают поправки в налоговое законодательство, которые уже вступили в силу.

Федеральная налоговая служба намерена обновить налоговую декларацию по НФДЛ (форма 3-НДФЛ). Текст поправок появился на федеральном портале размещения проектов нормативных актов.

Изменения в законодательстве

Форму 3-НДФЛ необходимо обновить в связи с изменениями, которые были внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 23.11.2015 № 317-ФЗ, Федеральным законом от 28.11.2015 N 327-ФЗ, а также Федеральным законом от 15.02.2016 N 32-ФЗ. Эти нормативные акты:

  • увеличили размер стандартного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ;
  • установили особенности определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, учета убытков, исчисления и уплаты налога по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете;
  • уточнили особенности налогообложения доходов физических лиц, полученных от контролируемых иностранных компаний, в том числе, в случае ее ликвидации.

Таким образом, планируется обновить несколько разделов налоговой декларации. В новом варианте заполнять их придется за 2016 отчетный год.

Новая форма 3-НДФЛ

В декларации по налогу физических лиц изменятся два раздела. Детально внесенные налоговиками поправки выглядят так:

  • раздел 2. «Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке (001)»
  • лист Б. «Доходы от источников за пределами Российской Федерации, облагаемые налогом по ставке (001)»
  • лист 3. «Расчет налогооблагаемого дохода от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок».

Кроме того, в отчете появится возможность отражать обновленный размер дохода налогоплательщика с начала года, в случае превышения которого теряется право на применение "детских" вычетов. Лимит дохода вырос с 280 тысяч рублей до 350 тысяч рублей в год.

В первом разделе декларации изменится ряд штрих-кодов. Ожидается, что по итогам обсуждения в отчет могут быть внесены и другие поправки, в том числе, направленные на порядок его заполнения.

Кто, в какие сроки и зачем сдает форму 3-НДФЛ

Действующая редакция формы 3-НДФЛ была утверждена приказом ФНС от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@. Это документ, по которому физические лица отчитываются о суммах полученных доходов и расходов. Декларацию можно заполнить от руки либо на компьютере. Сдавать ее также позволено в бумажном или электронном виде в инспекцию по месту жительства или пребывания гражданина.

Декларация по налогу на доходы физических лиц, как правило, подается для учета и налогообложения дополнительных доходов граждан (например, при получении наследства, продаже недвижимости, наличия иных доходов, с которых не был уплачен налог), а также для получения налоговых вычетов. В первом случае крайний срок сдачи формы 3-НДФЛ – 30 апреля года, следующего за отчетным. Во втором – крайнего срока представления декларации нет, обратиться за льготой можно в любое время в течение года, следующего за отчетным.

Для информации:

Оставить комментарий Распечатать