13
Оставить комментарий Распечатать

Программу поддержки малого бизнеса хотят сократить

Размер шрифта:

На поддержку некрупных предпринимателей в бюджете нет денег, говорит Минфин. Тем временем в экономическом блоке правительства просят увеличить объемы инвестиций в малый бизнес, аргументируя это высокой прибыльностью вложений.

В Министерстве финансов предлагают сократить в три раза объемы финансирования государственной программы поддержки малого бизнеса. Помощь предпринимателям будет оказывать федерального бюджета, а из другой структуры.

Финансисты пытаются сэкономить

В Министерстве финансов посчитали, что, сокращение программы поддержки малого бизнеса с 12,1 до 4,6 млрд рублей, не приведет к потерям предпринимателей. Дефицит бюджетных денег может быть перекрыт средствами Корпорации развития МСП. На 1 мая 2016 г. на ее счету оставалось не использовано 37 млрд рублей, что с лихвой перекрывает сумму, которую в следующем году предлагают сэкономить на малых предприятиях государственные финансисты.

Минфин не скрывает, что его инициатива связана с необходимостью сокращать бюджетные расходы. А учитывая, что совсем без денег малый бизнес не останется, чиновникам идея сократить финансирование госпрограммы поддержки малого и среднего бизнеса кажется вполне удачной и жизнеспособной.

Экономисты просят увеличить поддержку

Предложение Минфина уже раскритиковали в Министерстве экономического развития. По мнению государственных экономистов, вместо сокращения программу поддержки небольшого предпринимательства надо, напротив, расширять. Они просят добавить 10 миллиардов рублей на развитие лизинга оборудования для малых и средних компаний. Еще 8 миллиардов рублей экономисты хотят отдать Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В качестве аргумента в пользу увеличения программы поддержки Минэкономразвития приводят следующие цифры:

  • на каждый вложенный бюджетный рубль в казну возвращается 7 рублей за счет дополнительных налогов от роста выручки получателей поддержки;
  • за год совокупный эффект бюджета составляет порядка 153 млрд рублей от вложенных 22.

Кроме того, экономисты напоминают, что Корпорация развития МСП имеет возможность направлять свои средства только на гарантийную поддержку и формирование национальной системы гарантийных организаций. Финансировать малый и средний бизнес вместо федерального бюджета эта структура не может в силу действующего законодательства о предпринимательстве.

Стратегия развития МСП до 2030 года

В Министерстве экономического развития отмечают, что из-за кризиса в текущем году и так сократили объем государственной поддержки МСП примерно на 10 млрд рублей. И если последовать предложению Минфина, то реализация Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года, недавно одобренная правительством, окажется под угрозой. По ней в ближайшие 15 лет государство должно вложить порядка 820 млрд рублей в различные программы и меры поддержки малых и средних предприятий.

Среди запланированных чиновниками мероприятий – сокращение административных барьеров, усовершенствование условий ведения бизнеса, развитие новых рыночных ниш, обеспечение лидерства малых и средних предприятий в отдельных сферах деятельности на мировом уровне.

Оставить комментарий Распечатать