675
Оставить комментарий Распечатать

Сроки сдачи отчетов по страховым взносам перенесут

Размер шрифта:

Уже через полгода изменятся сроки сдачи отчетов, связанных с уплатой страховых взносов и персонифицированным учетом. Одновременно появятся новые штрафы за непредставление и несвоевременную сдачу этих документов.

В связи с передачей прав по администрированию страховых взносов Федеральной налоговой службе с 2017 года начнут действовать некоторые новые правила подачи отчетности по страховым взносам. Причем, изменятся и сроки сдачи отчетов, и порядок их подачи: часть документов будет по-прежнему принимать ПФР, а часть – придется сдавать в ФНС.

Какие отчеты будет принимать ПФР?

Согласно закону от 03.07.2016 № 250-ФЗ, со следующего года сотрудники ПФР смогут проверять достоверность только тех сведений, которые поступили к ним от страхователей. Проверкой всей остальной информации займется ФНС.

При этом уточняется, что в Пенсионный фонд необходимо будет сдавать сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, то есть данные обо всех лицах, работающих по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы, за которых уплачиваются страховые взносы. Ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, понадобится представить следующие сведения о каждом работнике:

  • страховой номер индивидуального лицевого счета;
  • фамилию, имя и отчество;
  • дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому начисляются страховые взносы;
  • дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера;
  • суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;
  • периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения. периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
  • сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии; документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Эти же данные страхователь представляет ежеквартально в составе расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (форма РСВ-1 ПФР). На бумажном носителе его по-прежнему надо будет передавать не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа – не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Что касается новой формы СЗВ-М, то в 2017 году ее также придется сдавать, но уже не до 10-ого числа, а до 15-ого. Как и сейчас от страхователей в ПФР ждут страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество застрахованного лица, а также ИНН, если данные о нем у страхователя имеются. Для страхователей сохраняется обязанность подавать сведения в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в том случае, если количество работников у них превышает 25 человек.

Какие данные надо будет подавать в ФНС?

Налоговики с 1 января 2017 года смогут получать от страхователей расчеты по страховым взносам, документы, необходимые для исчисления и уплаты страховых взносов, а также сведения о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета. ФНС в частности, хочет получать следующие данные:

  • сумма заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;
  • начисленные и уплаченные суммы страховых взносов;
  • уточняющие (корректирующие) сведения, представляемые страхователями по результатам налоговых проверок достоверности сведений и (или) при самостоятельном выявлении ошибок;
  • иные сведения, необходимые для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и находящиеся в распоряжении налоговых органов.

Такие сведения налоговикам нужны в отношении каждого работника. Если в ходе межведомственного обмена обнаружится, что информация не совпадает, выявлять причину несоответствия будут налоговики.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс РФ, где появится отдельная глава, посвященная страховым взносам, уплачивать страховые взносы придется не позднее 15-ого числа месяца, следующего за отчетным (как и сейчас). А подавать расчет по страховым взносам страхователи должны будут не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. Отчет необходимо будет сдавать в налоговый орган по месту нахождения организации или по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, либо по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения своим работникам.

Новые штрафы от ПФР

Законодательство о страховых взносах со следующего года будет подчиняться правилам, работающим для налогов и сборов. Поэтому в законе об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования для работодателей появятся новые санкции за несоблюдение требований при сдаче отчетов. В частности, за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений о работниках его могут оштрафовать на 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. За несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов штраф составит 1000 рублей.

Требование об уплате финансовых санкций должно быть исполнено страхователем в течение 10 календарных дней со дня получения документа, если иной период времени не указан. Срок давности привлечения к ответственности страхователей составит три года.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать