171
Оставить комментарий Распечатать

Водителей направят на освидетельствование без протокола

Размер шрифта:

Государственная Дума во втором чтении рассмотрит законопроект, направленный на упрощение наказания водителей, которые управляют транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Кроме того, депутаты утвердят новые правила задержания автомобилей у пьяных водителей и возврата их под залог.

Российских автомобилистов в скором времени ожидает существенное ужесточение условий взаимодействия с сотрудниками ГИБДД. Если Госдума окончательно поддержит инициативу группы депутатов об изменении правил освидетельствования водителей транспортных средств на состояние опьянения, то полицейские смогут отправить любого водителя на медицинский осмотр без составления протокола. В апреле законопроект успешно пошел первое чтение в нижней палате парламента и готов ко второму чтению без существенных поправок.

Нарушителей ПДД к ответственности без протокола

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству положительно оценил данный законопроект перед вторым чтением. Депутаты отметили, что в настоящее время сотрудникам ГИБДД приходится составлять множество процессуальных документов, чтобы оформить факт управления автомобилем водителем в нетрезвом состоянии. В число этих документов входят:

  • протокол об отстранении от управления транспортным средством;
  • акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
  • протокол направления на медицинское освидетельствование;
  • акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
  • протокол об административном правонарушении;
  • протокол задержания транспортного средства.

Авторы инициативы предлагают полностью отказаться от составления протокола об отстранении от управления транспортным средством в отношении тех лиц, про которых сотрудник полиции будет иметь "достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения". Эти водители, включая тех, что имеют признаки наркотического опьянения, будут сразу направлены на медицинское освидетельствование - без проведения предварительного. Вместо протокола задержания транспортного средства представители ГИБДД должны будут сразу вносить запись о задержании транспортного средства в протокол об административном правонарушении или постановление по делу об административном правонарушении.

Такие поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях позволят упростить оформление задержания пьяного водителя и сделать эту процедуру более оперативной. Ведь по словам законодателей, в настоящее время, пока полицейские составляют и заполняют все необходимые бумаги, виновные предпринимают все усилия, чтобы уйти от ответственности.

Однако так думают не все депутаты. Во время предварительного рассмотрения данной инициативы депутат Госдумы Дмитрий Гудков разместил на своей странице в социальной сети сообщение следующего содержания:

А вот теперь, простите за непарламентское, капец. Сейчас Комитет в Думе голосует за упрощение медосвидетельствования водителей. Это значит, что любой гаишник сможет на основании собственных фантазий отправить вас к врачу проверить на алкоголь или наркотики. Никакого больше «Дыхните в трубочку»: по нормам революционной целесообразности — и точка. Формулировка — «достаточные основания полагать». При этом инспекторам больше не нужно будет составлять протокол об отстранении водителя от управления машиной и фиксировать косвенные признаки опьянения: получится, что водителя остановили непонятно почему и непонятно зачем, а затем еще и направили на освидетельствование. А без составления протокола будет непонятно, как водителю защищать свои права и доказывать невиновность в суде, если он не согласен с действиями инспектора — еще один повод для взяток. Естественно, что карманы полицейских теперь стремительно будут набухать. Кому захочется потратить несколько часов, доказывая, что был трезв и адекватен? Так и вижу блокпосты голодных гаишников перед аэропортами.

Депутат отметил, что не собирается голосовать за этот законопроект, но не исключает вероятности, что он будет принят большинством голосов, так как его одобрил профильный комитет. Насколько его опасения окажутся оправданными, станет ясно на ближайшем пленарном заседании парламента.

Залог за возврат авто

Кроме того депутаты собираются рассмотреть во втором чтении правительственный законопроект № 1050356-6, которым в качестве меры обеспечения по делам об административном правонарушении вводится внесение залога за задержанное сотрудниками ГИБДД транспортное средство, водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения. Данная инициатива также рекомендована профильным комитетом к принятию во втором чтении и будет рассмотрена в одном пакете с законопроектом об упрощении освидетельствования.

Чиновники предлагают внести в КоАП РФ новую статью 27.18 под названием "Залог за задержанное транспортное средство". Как сказано в пояснительной записке к законопроекту:

Залог за задержанное транспортное средство состоит во внесении физическим лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, денежных средств в орган внутренних дел (полиции), указанный в протоколе о задержании транспортного средства в качестве получателя залога за задержанное транспортное средство.

Залог за возврат задержанного автомобиля авторы инициативы предлагают установить в размере 30 тысяч рублей. Его внесение станет главным условием для прекращения задержания транспортного средства. Если водитель сможет доказать в суде свою невиновность и производство по административному делу в отношении него будет прекращено в связи с отсутствием факта правонарушения, ему вернут автомобиль без требования залога или денежную сумму, ранее внесенную в качестве залога.

Новые требования о залоге будут распространяться на всех водителей, которые были остановлены сотрудниками ГИБДД за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Также под них попадут водители, которые отказались пройти медицинское освидетельствование. Законопроект, по мнению его авторов и депутатов, должен оказать профилактическое воздействие на лиц, которые имеют склонность к управлению машиной в пьяном виде. Внесение залога обеспечит оптимальные условия для исполнения такими лицами административных мер наказания в виде штрафа, поскольку в случае его неуплаты, они не смогут получить обратно внесенный залог на более крупную сумму. Данный законопроект будет рассмотрен во втором чтении на ближайшем пленарном заседании Госдумы в составе пакета других инициатив, направленных на ужесточение ответственности водителей.

Оставить комментарий Распечатать