23
Оставить комментарий Распечатать

Ведомства информируют: октябрь 2015 года

Размер шрифта:

В министерствах и ведомствах постоянно аккумулируется много важной информации, которой чиновники периодически делятся с гражданами. Большинство этих данных играют важную роль в ведении и планировании бизнеса. В этом обзоре объединена такая информация за октябрь 2015 года.

Министерство финансов России

В Министерстве финансов традиционно обеспокоены экономической ситуацией и недостатке средств в условиях новой экономической реальности, как ее назвал министр финансов Антон Силуанов. Глава Минфина считает, что властям удалось предупредить запуск «инфляционной спирали» в этом году и фактически, Россия уже выходит из кризиса. Однако, жить нужно привыкать в условиях новой реальности. [C=1298] На этом оптимизм Минфина заканчивается. В министерстве считают, что 2016 год станет последним годом существования Резервного фонда в России. По данным Минфина объем резервов уже в 2015 году сократится примерно на 2,6 трлн рублей, то есть больше чем наполовину. Поэтому к 2017 году Резервный фонд будет истрачен полностью. Поэтому финансисты считают, что именно сейчас особенно важно максимально адаптировать российский бюджет к новой макроэкономической реальности. И делать это придется уже в жестких условиях.

В этом году объем доходов ожидается на 1,3 триллиона рублей меньше, чем в прошлом году, в то время как расходы вырастут на 11 процентов. Как результат, дефицит в этом году составит 3 процента ВВП.

Для этих целей Минфин предлагает ряд мер, некоторые из которых направлены на усиление режима экономии бюджетных средств, а некоторые на привлечение дополнительных средств всеми возможными способами. Так, в министерстве уверены, что необходимо стимулировать инвесторов с помощью налоговых льгот. В этом Минфин поддерживает инициатора проекта Минэкономразвития России. Кроме того, Министерство финансов выступает за продление и актуализацию амнистии капиталов, которая пока показывает не самые лучшие результаты. Заместитель министра финансов Сергей Шаталов считает, что срок подачи специальных деклараций необходимо продлить после 31 декабря 2015 года. При этом, правила декларирования капиталов для амнистии должны быть упрощены.

Пока я должен сказать, что этот процесс не очень востребован российскими налогоплательщиками, - совсем немного деклараций об амнистии капиталов. И правительство сейчас рассматривает вопрос о том, каким образом может скорректировать правила раскрытия информации и декларирования активов, чтобы процесс не заглох.

Еще одной важной инициативой Минфина в октябре 2015 года стала разработка законопроекта, направленного на ужесточение наказания за выпуск и оборот биткоинов. Соответствующие поправки министерство предложило внести в Уголовный кодекс РФ. В соответствии с ними нарушителей ожидает лишение свободы на срок до 4 лет. При этом, сами биткоины Минфин приравнял к денежным суррогатам, а их оборот предлагает признать незаконными финансовыми операциями. В этой инициативе Минфин поддержали: Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), Минэкономразвития, МВД, Генеральная прокуратура и ФСБ. Традиционно Минфин беспокоит и пенсионный вопрос. После того, как было принято решение об индексации пенсий и пособий в 2016 году только на 4%, финансисты начали активно лоббировать вопрос повышения пенсионного возраста, который не дает им покоя уже несколько лет. Пока инициатива чиновников привела к появлению законопроекта об увеличении пенсионного возраста для самих госслужащих. Этот законопроект поступил в Госдуму в конце октября 2015 года. Однако глава Правительства РФ Дмитрий Медведев пообещал, что для остальных россиян повышения пенсионного возраста пока не планируется.

Для абсолютного большинства других людей, естественно, возраст выхода на пенсию сохраняется в рамках действующего в настоящий момент законодательства.

Недовольство Минфина в октябре вызвало то, как государственные компания и корпорации расходуют субсидии, полученные из бюджета. В Минфине считают, что средства, накопленные такими компаниями на своих банковских счетах до 1 января 2016 года должны быть у них изъяты и переведены на единые счета госказначейства не позднее 1 марта 2016 года. Соответствующий законопроект чиновники уже направили в Правительство РФ. А в последнюю неделю октября 2015 года Минфин России провел Всероссийский экзамен по финансовой грамотности. Мероприятие прошло сразу в нескольких крупных российских городах, в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Федеральная налоговая служба

В октябре 2015 года Федеральная налоговая служба России сообщила что более 121 тысяч юридических лиц подключились к сервису «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица». За время работы этого сервиса пользователи «Личных кабинетов» направили налоговикам через интернет более 366 тысяч запросов на получение выписок из ЕГРЮЛ, заявлений на проведение налоговых сверок, заявлений на уточнение платежей и других необходимых в работе документов. Налоговики уверены, что подключение и регистрация в «Личном кабинете налогоплательщика юридического лица» является несложной и абсолютно бесплатной процедурой, которая не требует визита налогоплательщика в территориальную налоговую инспекцию. Поэтому пользование сервисом значительно упрощает взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами. ФНС также проинформировала налогоплательщиков о том, что с 1 января 2016 года вступит в силу Федеральный закон № 67-ФЗ от 30.03.2015 года, который направлен на существенное расширение возможностей для противодействия злоупотреблениям в сфере государственной регистрации юридических лиц. Фактически, ЕГРЮЛ получает самозащиту от заведомо недостоверных данных. Такую защиту создадут специальные законные фильтры для недобросовестных лиц, основанные на накопленной ФНС базой процессуальных документов и недобросовестных физических лиц, а также фирм-однодневок. Такие сведения будут достаточным основанием для отказа юридическому лицу в регистрации и направления ему уведомления о недостоверности сведений, в соответствии с новой редакцией статьи 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, которая начнет действовать с 1 января 2016 года. В то же самое время ФНС отмечает, что в 3 квартале 2015 года количество судебных споров по отказам в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, сократилось более чем в два раза. Такие показатели налоговики относят на счет введения полноценного и детально регламентированного механизма досудебного урегулирования споров по вопросам регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Глава ФНС Михаил Мишустин в октябре 2015 года принял участие в научно-практической конференции «Налоговая система России: взгляд в будущее». В ходе конференции он которой рассказал об основных этапах становления налоговой системы Российской Федерации и о роли современных технологий в налоговом администрировании. Также глава ведомства отчитался о работе, проделанной ФНС за девять месяцев 2015 года.

За девять месяцев 2015 года в консолидированный бюджет страны поступило 10,4 трлн рублей – на 11,4% больше, чем в январе-сентябре 2014 года; в федеральный бюджет – 5,3 трлн рублей (на 15% больше). В консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации поступило 5,1 трлн рублей – рост 10%. Высокий рост доходов был обеспечен за счет налога на прибыль – рост на 16%, НДС – на 14% и НДПИ - на 12,5%. Остальные налоги также демонстрируют положительную динамику, отметил глава ФНС России: НДФЛ – 105,1%, акцизы – 102%, имущественные налоги – 115,7%. Таких результатов удалось достичь благодаря улучшению налогового администрирования и внедрению эффективных механизмов управления.

Министерство труда и социальной защиты РФ

Глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин пообещал, что вопрос пенсионного возраста не будут обсуждать в ходе текущего бюджетного процесса в 2015 году.

Тема обсуждается, но, насколько я информирован, это не будет, как минимум, предметом бюджета этого года. Мне кажется, что это не будет предметом бюджета и 2017 года. С точки зрения бюджета, с точки зрения решений, которые нужно принимать в этом году, такого правительственного решения нет. Я думаю, что его не будет.

Однако, министр отметил, что социалному блоку Правительства РФ пришлось пойти на уступки финансовому блоку в вопросе индексации пенсии в 2016 году. Причиной этого стал недостаток бюджетных средств и жесткие рамки допустимого дефицита бюджета, которые обозначил Президент России Владимир Путин.

Время сейчас очень непростое, и финансовая ситуация непростая, неопределенность очень серьезная. Идут консультации, варианты, различные по уровню инфляции, по некоторым другим правилам. Нам придется с учетом финансовых ограничений найти компромиссное решение. И, безусловно, это будет связано с учетом накопительной пенсии, все должно быть взвешенно и взаимосвязанно. Пока решение окончательное не принято, консультации идут, в ближайшее время, как только согласованные позиции будут приняты, будем выносить на ваше суждение, будем консультироваться с тем, чтобы обеспечить всю необходимую законодательную конструкцию.

Фактически, это стало ответом на позицию Антона Силуанова, озвученную им в Государственной Думе РФ, о том, что "бюджет — это не только способ социальной поддержки населения, но и инструмент для требуемого перезапуска экономического роста". 13-14 октября 2015 года в Совете Федерации проходила конференция «Демографическое развитие России: новые вызовы и возможные решения проблем», на которой выступила заместитель директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России Елена Страхова. Основной целью конференции стал поиск способов увеличения продолжительности жизни российского населения, сокращения уровня смертности, а также повышения роста рождаемости. Сенаторы обсудили вопросы регулирования внутренней и внешней миграции и перспективы демографического развития до 2025-2030 годов. Елена Страхова рассказала собравшимся, что в настоящее время, в России к вызовам демографического развития добавилось сокращение численности женщин активного фертильного возраста. В результате чего страна достигла уровня рождаемости, близкого к репродуктивным установкам населения.

У нас сокращается численность женщин репродуктивного возраста очень значительно. Общее снижение составит 4,7 млн человек, уже на 1,5 млн снизилось. До 2020 года будет продолжаться сокращение еще порядка 3,7 млн человек, это очень много. Рекомендации, сформированные по итогам конференции, будут содержать нетривиальные, но реализуемые меры, которые в дальнейшем могут быть использованы при проведении государственной демографической политики.

В октябре 2015 года Минтруда России продолжило проводить еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации. Данные этого мониторинга базируются на официальной информации, которую предоставляют в министерство органы службы занятости со всех регионов РФ. Им, в свою очередь передают данные работодатели. В частности, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников, а также введении режимов неполной занятости. Министерство отметило, что С 21 по 28 октября 2015 года численность безработных граждан, которые официально зарегистрированы в службе занятости, увеличилась на 0,1% и составила около 900,8 тысяч человек. Снижение официального числа безработных граждан произошло в 31 российском регионе. Самые большие показатели снижения численности безработных граждан зафиксированы в городе Севастополе, республиках Крым, Чечне, Ингушетии и Тыве, в Приморском крае, Липецкой, Калининградской, Тамбовской, Саратовской, Ростовской областях. А в 52 регионах РФ, наоборот, зафиксирован незначительный рост численности безработных граждан. Так, более чем на 1% увеличилось количество безработных граждан в 21 регионе РФ. Не изменилась численность безработных в Республике Мордовия и Тюменской области.

По состоянию на 28 октября суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, возросла на 2,4% и составила 245 809 человек. В том числе: - численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 43 025 человек; - численность работников, работавших неполное рабочее время, – 197 350 человек; - численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 5 434 человека.

Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж сообщил, что по всей территории России, сохраняется положительная тенденция снижения количества случаев производственного травматизма. Это сообщение было сделано в ходе совещания по вопросам состояния производственного травматизма, условий труда и реализации территориальных программ по улучшению условий и охраны труда в субъектах РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.

Тенденция совершенно четко сохраняется в Северо-Кавказском федеральном округе, в соответствии с тенденцией Российской Федерации. Мы с удовлетворением доложили 4 августа на заседании Правительства, что у нас с 2000 года устойчиво снижается, в частности, смертельный производственный травматизм. Тенденцию надо сохранять и системно над ней работать. Необходимо сосредоточить усилия на тех отраслях, где уровень смертельного производственного травматизма в настоящее время максимальный. На первом месте строительство – 21% от всего числа погибших по СКФО. По России такой же тренд, примерно 25% погибших.

Министерство экономического развития России

Министр экономического развития Алексей Улюкаев в октябре 2015 года сообщил, что кризиса в российской экономике больше нет. По мнению министра, экономика прошла дно еще летом и теперь ей предстоит достаточно сложное восстановление.

Уверен, что падать дальше мы не будем, но и восстанавливаться будем медленно. У нас есть осторожный оптимизм. В IV квартале сезонно сглаженные оценки ВВП также покажут рост, хотя темпы экономики в годовом сопоставлении (к аналогичным периодам прошлого года) останутся в минусе.

В целом, Министерство экономического развития оценило спад российского ВВП в III квартале 2015 года, в годовом сравнении на уровне 4,3%. Тогда как, во II квартале этот спад составил 4,6%. Всего за январь – сентябрь 2015 года экономика в России сократилась на 3,8%. При этом, министерство не изменило прогноз на 2015 год - спад ВВП составит 3,9%. Однако, уже в 2016 году Минэкономразвития ожидает рост экономики на уровне 0,7%. Предметом гордости Минэкономразвития стало 51 место России в рейтинге «Doing Business». В министерстве сообщили, что Россия уже пятый год подряд улучшает свои позиции, а это значит, что в стране становится проще вести бизнес. Такое улучшение позиций в рейтинге Всемирного банка стало возможным в результате проводимых реформ по улучшению бизнес-среды. Проявляются практические эффекты от реформ, которые были проведены, а методология расчета рейтинга была дополнена новыми индикаторами, характеризующими качество правового регулирования. Выполняя свои непосредственные функции - поддержку российского бизнеса, Минэкономразвития подсчитала во сколько может обойтись предпринимателям введение экологического сбора. Ставки, предложенные Минприродой, которые производители и торгующие организации должны будут применять с 1 января 2016 года были оценены примерно в 30,3 млрд рублей. Поэтому, министерство выступает за их пересмотр. В нынешнем виде ставки сопоставимы с экологическими платежами производителей в странах ЕС, но для российских предприятий могут оказаться просто непосильными. Так, за утилизацию за тонны картона, бумаги или газет придется платить 2378 рублей, а за утилизацию электрических бытовых приборов - 26,5 тысяч рублей. Такие суммы неизбежно окажут влияние на издержки, а значит на конечную цену продукции для потребителей, что приведет к росту инфляции.

Банк России

В октябре глава Банка России Эльвира Набиуллина получила премию журнала Euromoney как лучший руководитель Центрального банка в 2015 году. Председателя российского Центробанка признали самым успешным руководителем за действия в условиях экономического и финансового кризиса.

Эта награда является большой честью для меня, и я хочу поблагодарить вас за высокую оценку усилий ЦБ России, за поддержку наших коллег в России и за рубежом в это непростое время. И мы действительно видим, что экономика постепенно адаптировалась к новым условиям, сейчас задача состоит в создании условий для устойчивого роста, что требует от нас твердой приверженности возвращению инфляции к заданным параметрам.

Кроме того, финансовый регулятор на совместном заседании Комитета по финансовому рынку, Комитета по бюджету и налогам, Комитета по предпринимательству представил проект Основных направлений денежно-кредитной политики на 2016-2018 годы.

Внешние условия будут в значительной мере определять канву развития ситуации в экономике России. Но для того чтобы в следующие три года наша страна, наша экономика вышла на траекторию роста независимо от постоянно меняющихся внешних условий, необходимо, по мнению ЦБ, сочетание трех элементов экономической политики: - консервативной бюджетной политики (но с перестройкой структуры расходов в пользу расходов, стимулирующих рост, а не просто перераспределяющих национальный доход через налоги, и с реальным стартом работ по повышению эффективности расходов); - второе - сбалансированной ДКП, которая учитывает баланс инфляционных рисков и рисков для экономического роста. Об этом я скажу поподробнее; - и главное – нужна сильная повестка структурных преобразований, чтобы ускорить диверсификацию экономики, повысить производительность, которая недопустимо отстает по уровню от многих развитых стран. Нужно сделать инвестиции и деловую активность привлекательными.

По мнению Эльвиры Набиуллиной, цены на нефть сохранятся на невысоком уровне в обозримой перспективе, а спад в российской экономике зависит от сочетания так называемых циклических и структурных факторов. Центробанк оценивает, что при этом роль структурных факторов будет постепенно увеличиваться, а возможности денежно-кредитной политики для стимулирования экономического роста продолжать оставаться ограниченными. Однако, денежно-кредитная политика, предложенная ЦБ РФ все равно основана на прогнозах экономического роста. Главной задачей Банк России считает борьбу с инфляцией, поскольку именно она является ведущей проблемой. Банкиры рассчитывают достичь уровня инфляции в 4% к концу 2017 года.

Федеральная служба по труду и занятости

Как сообщает Роструд, за период с января по сентябрь 2015 года служба расследовала 7 528 несчастных случаев на производстве. По результатам таких проверок Роструд признал пострадавшими на производстве 5 690 человек. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество несчастных случаев на производстве сократилось на 15%.

Оставить комментарий Распечатать