740
Оставить комментарий Распечатать

Верховный суд РФ одобрил выдачу судебных приказов по административным делам

Размер шрифта:

В новом Кодексе административного судопроизводства РФ не была предусмотрена возможность выдачи судебных приказов по бесспорным требованиям налоговых органов. Верховный суд РФ решил исправить этот недочет.

В связи с тем, что в новом Кодексе административного судопроизводства РФ, который вступил в силу 15 сентября 2015 года, не была предусмотрена возможность оформления судебных приказов по требованию налоговых органов, возникла необходимость внести в него поправки. Верховный суд РФ разработал законопроект о дополнении КАС РФ новой статьей 17.1, регламентирующей возможность рассмотрения мировыми судьями заявлений о вынесении судебных приказов по взысканию обязательных платежей и санкций с физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как прокомментировали данную инициативу в Верховном суде РФ, она связана с тем, что при разработке КАС РФ законодатели не учли необходимость судебных приказов в процессе взыскания налоговых недоимок с граждан. В результате этого резко увеличилось количество обращений Федеральной налоговой службы с исковыми заявлениями о взыскании недоимок по налогам на имущество физических лиц (включая ИП) в обычном судебном порядке. Как рассказала председатель коллегии ВС по административным делам Татьяна Петрова, за первое полугодие 2015 года суды рассмотрели уже около 2,3 млн таких исковых заявлений, тогда как, за весь 2014 год судами было рассмотрено всего 2,7 млн подобных дел.

Чаще всего эти требования имеют бесспорный характер, поэтому в проведении полноценного судебного разбирательства необходимости нет. Введение института судебного приказа будет способствовать оптимизации судебной нагрузки в этой области. В Налоговый кодекс РФ предложено внести поправки, которыми будет уточнен размер госпошлины, взимаемой при обращении к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа по взысканию обязательных платежей и санкций.

Таким образом, будет устранено сразу несколько недочетов, существующих в административной практике. Во-первых, налоговые органы получат возможность обращаться за получением судебных приказов по взысканию бесспорной задолженности в упрощенном порядке, во-вторых будет снята дополнительная нагрузка с районных судов, так как судебные приказы будут выдавать мировые судьи. И наконец, будут определены конкретные сроки получения должником судебного приказа. Мировой судья должен рассмотреть поступившее к нему заявление и вынести судебный приказ в течение пяти дней. В трехдневный срок копия такого приказа должна быть направлена должнику. На все возражения и обжалование судебного приказа у должника будет 15 дней, начиная со дня направления ему копии мировым судьей. Законопроект уже получил одобрение участников пленума Верховного суда РФ и в скором времени должен быть внесен на рассмотрение депутатами Государственной Думы РФ. Если депутаты поддержат инициативу судей, новые нормы могут заработать уже с 1 января 2016 года.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать