1998
Оставить комментарий Распечатать

Юридических лиц в 2016 году ожидает новая декларация

Размер шрифта:

Федеральная налоговая служба разработала новую форму декларации для организаций. Отчитываться по ней налогоплательщики уже начнут с 1 января 2016 года.

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект ведомственного приказа ФНС России, который вносит изменения в действующий приказ Федеральной налоговой службы от 26 ноября 2014 года № ММВ-7-3/600@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка его заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме"».

Изменения, которые разработала ФНС для существующей налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, направлены на приведение отчетной формы в соответствие с поправками, внесенными в Налоговый кодекс РФ за последние месяцы. С момента разработки действующей декларации по налогу на прибыль в налоговом законодательстве и порядке исчисления налоговой базы произошли значительные изменения. Поэтому при заполнении действующей декларации налогоплательщики не смогут отразить в ней некоторые данные.

Налоговики исправили эти пробелы. В частности, были учтены нулевые и пониженные ставки налогообложения прибыли, которая предусмотрена для участников свободных экономических зон и резидентов территорий опережающего развития. Аналогичная возможность предоставлена организациям, осуществляющим социальное обслуживание населения.

Кроме того, в новой отчетной форме изменились условия для налогоплательщиков, которые являются плательщиками торгового сбора. Поскольку в Налоговом кодексе РФ предусмотрена возможность уменьшения налога на прибыль на сумму уплаченного в региональный бюджет торгового сбора, ФНС внесла в новую декларацию соответствующие графы для отображения этих операций.

Дополнительные графы также понадобились для отображения налога, исчисленного с доходов в виде дивидендов, по которому установлена повышенная ставка. Получили налогоплательщики и возможность отобразить в декларации по налогу на прибыль результаты произведенных самостоятельно симметричных корректировок налоговой базы и самого налога. Порядок этих корректировок также недавно изменился.

Отдельно предусмотрена возможность для хозяйственных обществ не заверять налоговую декларацию в бумажном формате круглой печатью. Произошли также уточнения в некоторых приложениях к декларации, в частности новая редакция листа "Расчет налога" и листа "Расчет распределения авансовых платежей". Для особых случаев, таких как исчисление налога участниками СЭЗ или отображение результатов самостоятельных (симметричных, обратных) корректировок, в отчее появились новые приложения.

Все изменения в декларации по налогу на прибыль организаций затронули как ее бумажный, так и электронный формат. При этом заполнить и направить электронную декларацию в территориальный налоговый орган на проверку организации, как и сейчас, смогут непосредственно на официальном сайте ФНС в личном кабинете налогоплательщика.

Планируется, что новая форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций будет введена для отчетности с 1 января 2016 года. Это значит, что отчитываться по налогу на прибыль за 2015 год организациям придется уже по-новому. Сейчас проект ведомственного приказа ФНС проходит стадию публичного обсуждения, которая продлится до 24 сентября 2015 года. Поэтому все заинтересованные лица могут уже сейчас изучить измененную форму декларации и всех приложений, а также высказать о них свое мнение. Для вступления в силу приказ должен быть утвержден руководством ФНС и зарегистрирован в Минюсте.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать