7
Оставить комментарий Распечатать

Обзор: мобильное приложение «Расчет НДФЛ»

Размер шрифта:

Вы способны в уме рассчитать, какую сумму от вашей зарплаты работодатель ежемесячно перечисляет в налоговые органы. Понятно, что 13 процентов, а в рублях это сколько? Если с ходу не получается, попробуйте воспользоваться специальным мобильным приложением для смартфонов на платформе Android.

Общая информация

Разработчики предлагают более чем скудный функционал программы. Среди опций присутствует лишь подсчет НДФЛ. При этом расчеты производятся с учетом только двух видов налоговых вычетов на детей и на работника. Однако при выборе налогового вычета на детей учитывается порог для его применения.
Платформа: Android
Число скачиваний: 1 000–5 000
Размер: 142k

Положительные моменты приложения

Приложение не занимает много места на телефоне и не расходует большой объем оперативной памяти, а значит, не замедляет его работу. При установке программы не требуются какие-либо дополнительные разрешения. Интерфейс очень простой, что делает работу с приложением предельно понятной. Чтобы узнать размер НДФЛ, достаточно ввести размер месячной заработной платы в соответствующее поле, а также выбрать необходимые налоговые вычеты. После этого произойдет расчет, в результате которого будет составлена таблица с размеров заработной платы по месяцам с учетом вычета НДФЛ, а также размер годовой зарплаты и годового НДФЛ.

Отрицательные моменты приложения

Основной минус приложения в его незавершенности. Налоговых вычетов, по факту, гораздо больше. А программа позволяет производить расчеты только с учетом стандартных налоговых вычетов на работника и на детей. При этом не учтены социальные, имущественные, профессиональные, а также налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке.

Вывод

По мнению автора приложение «Рассчет НДФЛ» нуждается в значительной доработке. Его нельзя рекомендовать для профессионального использования. Однако оно может стать достаточно полезным для работников, которые предпочитают самостоятельно следить за налоговыми вычетами из зарплаты. Учитывая, что последнее обновление было в сентябре 2014 года, остается надежда, что разработчики дополнят программу, сделав ее полезной для предпринимателей. В нашем рейтинге приложению достается лишь 3 балла из десяти за интуитивно понятный интерфейс, быструю работу, а также за четкую работу существующих функций.

Если вы выпустили приложение, или уже пользуетесь каким-то из предложенных на рынке - поделитесь с нами, мы обязательно расскажем о нем.

Оставить комментарий Распечатать