633
Оставить комментарий Распечатать

ЦБ утвердил новые тарифы ОСАГО

Размер шрифта:

С 12 апреля стоимость ОСАГО для автовладельцев вырастет примерно на 40 процентов. Но за некоторые ТС надо будет платить меньше.

Совет директоров Банка России утвердил новое Указание Банка России от 20.03.2015 N 3604-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 19 сентября 2014 года N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Начиная с 12 апреля 2015 года вступают в силу новые максимальные и минимальные размеры базовых тарифов по ОСАГО. Именно от этих ставок, в соответствии с требованием законодательства, обязаны отталкиваться страховые компании при определении конкретного размера страхового тарифа по каждой категории транспортного средства.

В основном финансовый регулятор повысил базовые тарифные ставки. Так, для легковых транспортных средств категории "В", которыми владеют физические лица, нижняя граница базового тарифа выросла с 2440 до 3432 рублей. А вот для легковых автомобилей, владельцами которых являются юридические лица, нижняя граница базового тарифа, наоборот, снижена - с 2926 до 2573 рублей. Значительно увеличена базовая ставка ОСАГО для автомобилей, используемых в качестве такси. Границы тарифа изменились с диапазона от 3654 - 3854 рублей до 5138 до 6166 рублей. Увеличены базовые ставки и для всех категорий общественного транспорта - троллейбусов, трамваев и автобусов. Но на мотоциклы тарифы существенно упали - с 1497 до 867 рублей. Страховая организация обязана уведомить Банк России об утвержденных размерах базовой ставки страхового тарифа в письменном виде в течение трех рабочих дней со дня утверждения. Кроме изменения базовых тарифных ставок ОСАГО Банк России изменил коэффициенты страховых тарифов, которые применяются в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства. Они снизились для городов Байконура и Магадана и повысились для 11 регионов РФ. Изменение коэффициентов вступает в силу уже с 1 апреля 2015 года. Петербургский правовой портал накануне рассказывал, что депутаты Госдумы РФ отрицательно отнеслись к инициативе ЦБ РФ изменить базовые ставки тарифов ОСАГО. Фракция ЛДПР даже внесла законопроект о "заморозке" тарифов ОСАГО до 2017 года, включительно. Однако финансовый регулятор уже фактически ввел в действие новые тарифы и сможет ли Госдума повлиять на их практическое применение, пока не ясно.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать