158
Оставить комментарий Распечатать

ЦБ повысит базовые тарифы ОСАГО на 40%

Размер шрифта:

Депутаты Госдумы выступают категорически против.

Центральный Банк России утвердил Указание от 20 марта 2015 года N 3604-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 19 сентября 2014 года N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В документ декларирует изменение базовых тарифов ОСАГО с 12 апреля 2015 года. Базовый тариф по ОСАГО повышается на 40 процентов, а тарифный коридор для страховых компаний расширяется до 20 процентов. Это значит, что стоимость ОСАГО для организаций и граждан вырастет минимум на 40 процентов, а максимум - на 60. Финансовый регулятор связывает увеличение тарифов ОСАГО со вступившими в силу в конце 2014 года изменениями в Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", которые увеличили максимальные страховые выплаты за причиненный ущерб имуществу со 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей, за причинение вреда здоровью или жизни - со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Нормативные документы, принимаемые ЦБ РФ, не требуют одобрения депутатов Государственной Думы РФ. Однако их реакция на увеличение базовых тарифов ОСАГО не заставила себя долго ждать. Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов внесли в Государственную Думу РФ законопроект № 752188-6 "О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и в статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". В нем парламентарии предлагают «заморозить» тарифы и коэффициенты ОСАГО на уровне действующих на 1 января 2015 года, и оставить их неизменными до 1 января 2017 года. Авторы законопроекта считают, что дополнительное финансовое бремя в виде повышенных тарифов ОСАГО при существующей экономической ситуации может оказаться непосильным для многих автовладельцев.

ЛДПР категорически против постановки вопроса о росте тарифов ОСАГО. В сегодняшний непростой период автовладельцы и так страдают от проблем отсутствия парковок, штрафов, «эвакуационной войны». В этих условиях поднимать вопросы о подорожании ОСАГО неуместно.

Кроме того, депутаты требуют вынести проект постановления ЦБ РФ на публичное обсуждение и утверждение. Законопроект зарегистрирован в Госдуме РФ утром 25 марта, дата его рассмотрения в пленарном заседании пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать