1336
Оставить комментарий Распечатать

ФНС напоминает - с 1 января 2015 года действуют новые КБК

Размер шрифта:

Изменения коснулись бюджетной классификации платежей, которые теперь должны поступать в бюджеты городских округов, а также некоторых подакцизных товаров и земельного налога.

Приказ Минфина России от 16 декабря 2014 г. № 150н "О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 65н", как выяснилось, не требует регистрации в Минюсте. Такие разъяснения появились на сайте ФНС. Вместе с тем налоговики разъяснили новый порядок применения КБК.

В первую очередь новые коды бюджетной классификации с 1 января 2015 году получили новые подакцизные товары - «природный газ», «бензол, параксилол, ортоксилол» и «авиационный керосин», включенные в перечень с этого года. Также в новой классификации бюджетных кодов предусмотрены 14 КБК, вместо старых 8 кодов, отдельно для уплаты земельного налога организациями и физическими лицами, а также разграниченные в зависимости от категорий земель. Предусмотрен новый КБК «Плата за предоставление сведений, содержащихся в государственном адресном реестре» для платежей за предоставление сведений из государственного адресного реестра. А для платежей в бюджеты городских округов с внутригородским делением, внутригородских районов, сельских поселений, городских поселений предусмотрен целый ряд новых КБК по всем видам перечислений. Как мы уже рассказывали ранее, применение действующих КБК является обязательным для всех налоговых платежей у всех групп налогоплательщиков. Если организация укажет ошибочно в платежном поручении старый код, то платеж не дойдет до места назначения и будет требоваться его уточнение. Для этого налогоплательщику придется подавать письменное заявление в произвольной форме в территориальную службу ФНС с просьбой перекодировать платеж. Самостоятельно налоговые инспекторы не будут исправлять ошибки кодировки в платежных поручениях. Напоминаем, что ФНС разработала Таблицу соответствия кодов доходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации, действовавших в 2014 году, кодам классификации доходов на 2015 год, для уменьшения ошибок налогоплательщиков. А полный справочник КБК со всеми обновлениями и дополнениями можно найти на Петербургском правовом портале.

Для информации:

Оставить комментарий Распечатать