1099
Оставить комментарий Распечатать

С 1 июля 2015 года в Москве начнут взимать торговый сбор

Размер шрифта:

Одобренный закон коснется точек стационарной и переносной торговли. Ставки налога установлены в зависимости от места нахождения торговой точки.

Комиссия по экономической политике и финансам Мосгордумы одобрила проект закона «О торговом сборе», внесенный мэром столицы, и рекомендовала принять его в первом чтении. Если депутаты согласуют документ, то с 1 июля 2015 года московскому бизнесу придется платить дополнительный сбор.

Основой для определения ставки торгового сбора стала стоимость патента, приобретаемого бизнесменом для начала ведения коммерческой деятельности. В частности стационарные объекты площадью выше 50 квадратных метров будут облагаться сбором в размере 50 рублей за каждый дополнительный метр площади и 1200 рублей за каждый квадратный метр площади объекта. По мере удаления от центральной части Москвы последний показатель будет снижаться. Например, в Северном административном округе он составит 600 рублей, а в Юго-Западном и Юго-восточном - 420 рублей за квадратный метр.

За один квадратный метр розничного рынка придется заплатить 50 рублей, а за объекты стационарной торговли площадью до 50 квадратных метров, в зависимости от места расположения, от 21 до 81 тысячи рублей. Производить отчисления придется раз в квартал.

Принятие данного закона пополнит бюджет столицы на 1,2 миллиарда рублей только за 2015 год. Документ, кстати, предусматривает налоговые льготы по выплате торгового сбора для розничной торговли на ярмарках, стационарной или переносной торговли на розничных рынках, а также с использованием автоматов. Данные категории освобождаются от выплаты сбора. Также это относится к организациям федеральной почтовой службы и автономных, бюджетных и казенных учреждений.

Как сообщил руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников, в ходе обсуждения законопроекта был проведен ряд встреч с представителями общественности и предпринимателями. Их замечания частично учли при редакции документа. В частности, по предложению бизнесменов, ставки сбора были зафиксированы на ближайшие два года. После обсуждений проект закона был направлен в Думу с рекомендацией о принятии в первом чтении. В то же время некоторые специалисты предполагают, что принятие закона заставит некоторых предпринимателей открыть интеренет-магазины, чтобы избежать непосильного налогового бремени. В связи с этим в Санкт-Петербурге пока отложили введение торгового сбора, о чем заявил губернатор Георгий Полтавченко.

Напомним, что 29 ноября нынешнего года был принят Федеральный закон, вносящий изменения в главу 33 Налогового кодекса РФ. Закон дал возможность властям городов федерального значения - Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю - вводить торговый сбор и устанавливать ставки по нему в зависимости от конкретного вида торговой и коммерческой деятельности.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать